Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться

Комсомольский сад

Комсомольский сад


увеличить
Адрес
400066, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Володарского
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен в Центральном районе Волгограда недалеко от площади Павших Борцов за зданием НЭТ и является частью Городского парка - одного из самых больших и старейших парков Волгограда.
Комсомольский сад знаменит своей богатой историей.
В 1775 г. на этом месте была построена деревянная церковь в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радости" или просто Скорбященская церковь. В 1837 г. она была заменена на каменную на средства царицынского купца Илии Бабаева.
В XVII-XIX вв. здесь располагалось одно из крупнейших царицынских кладбищ. В 1886 г. кладбище закрыли. На тот момент это было жалкое зрелище - покосившиеся кресты, упавшие могильные камни. Во многом поэтому кладбище быстро исчезло и в его южной части открыли Новую площадь, которая очень скоро стала в честь церкви Скорбященской. В рождественские и пасхальные дни площадь превращалась в место народных гуляний с балаганами и качелями. В 1906 г. здесь был разбит сквер, высажены акации и сосны.
В 1917 г. на Скорбященской площади проходили революционные выступления рабочих и солдат, митинги и демонстрации. Здесь же, в одном из домов находились казармы 93-го пехотного запасного полка царицынского гарнизона, который сыграл весомую роль в установлении власти Советов в Царицыне.
В 1918 г. на площади был похоронен председатель исполкома Царицынского Совета Яков Ерман. Позже в эту же могилу были дозахоронены и другие борцы революции. В 1925 г. на братской могиле по проекту сталинградского художника Любимова был воздвигнут памятник в виде груды серого камня.
В 1930-е годы Скорбященскую площадь переименовали в Первомайскую, на которой в рамках озеленения Сталинграда комсомольцами были высажены деревья. Через несколько лет на когда-то пыльной Скорбященской площади разросся сад, который и получил нынешнее название - Комсомольский. В эти же годы сюда был перенесен с улицы Гоголя памятник Н.В. Гоголю - старейший памятник Волгограда, созданный еще в 1910 г.
В дни Сталинградской битвы, в августе 1942 г., на территории Комсомольского сада горожане записывались в ополчение и шли на передовую. Здесь же был построен бункер, в котором с 23 августа по 14 сентября 1942 г. размещался командный пункт Городского комитета обороны и штаб местной противовоздушной обороны. С перемещением ожесточенных боев на территорию сада ГКО переехал в Кировский район, а сюда бои вернулись зимой 1943 г. во время контрнаступления советских войск.
В память о воинах, погибших в боях за Сталинград, в 1949 г. в Комсомольском саду был открыт памятник героям Сталинграда, а в 1957 г. неподалеку был перезахоронен прах командира 35-й дивизии В.А. Глазкова.
Из четырех памятников, переживших Сталинградскую битву, два установлены в Комсомольском саду - памятник Гоголю и памятник Я.З. Ерману.
Несмотря на то, что война разрушила большую часть города, застройка довоенных и царицынских времен вокруг Комсомольского сада в основном сохранилась и была восстановлена после войны. Это пожарная каланча, здание 2-й женской гимназии (ныне школа №83), Дом науки и искусств (ныне НЭТ).
Продолжая традиции предвоенной сталинградской архитектуры, в 1949 г. на пересечении улиц Коммунистической и Ленина архитектор В.Е. Масляев построил знаменитый "Дом с башней". В 1997 г. Волгоградская областная Дума всем этим зданиям присвоила статус памятников истории и культуры.
Из современных построек можно выделить часовню в честь Урюпинской иконы Божией Матери, которая стоит на месте своей предшественницы - "кладбищенской" Скорбященской церкви.
В настоящее время Комсомольский сад - одно из любимых мест отдыха волгоградцев и гостей города.
О достопримечательностях, расположенных на территории Комсомольского сада, можно прочитать в статьях: "Памятник Н.В. Гоголю", "Памятник Ерману Якову Зельмановичу, братская могила борцов за рабочее дело, погибших от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг.", "Бункер Сталинградского городского комитета обороны. Мемориальная доска с портретом Чуянова Алексея Семеновича", "Могила Глазкова Василия Андреевича".
новости
07.03.20 |
В подарок дамам на женский праздник
Волгоград, ул. Космонавтов 20а, парковка АВТОКИНОТЕАТРА, 8 марта 2020 года, 20.00
В подарок дамам на женский праздник

27.02.20 |
Ишь ты, Масленица!

Празднование проводов зимы. Парк Комсомольский сад, воскресенье, 01 марта 2020 года с 10.00

Ишь ты, Масленица!

08.02.20 |
Побегать на лыжах предлагает парк Комсомольский сад

В Комсомольском саду заработал прокат беговых лыж.

Побегать на лыжах предлагает парк Комсомольский сад

23.01.20 |
IV-й Открытый чемпионат Волгоградской области по фигурному вождению велосипеда в зимних условиях

Парк Комсомольский сад, воскресенье, 26 января 2020 года, с 11.00

IV-й Открытый чемпионат Волгоградской области по фигурному вождению велосипеда в зимних условиях

25.12.19 |
Новогоднее “Кино под звёздами”

Парк Комсомольский сад, с 27 по 30 декабря 2019 года, с 19-00

Новогоднее “Кино под звёздами”

09.12.19 |
План новогодних мероприятий в парке Комсомольский сад

только в КомСаду устанавливается огромная резиденция Деда Мороза, где дети смогут лично прочитать ДМ и Снегурочке стишок и получить из рук деда подарок

План новогодних мероприятий в парке Комсомольский сад

13.10.19 |
Казачье Подворье - фольклорный праздник. Празднование Покрова Пресвятой Богородицы
Парк Комсомольский сад, воскресенье, 13 октября 2019 года, с 11.00
Казачье Подворье - фольклорный праздник. Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

25.09.19 |
ОСЕНИНЫ. Праздник закрытия сезона лето-2019 в парке

Парк Комсомольский сад, воскресенье, 29 сентября, с 12.00

ОСЕНИНЫ. Праздник закрытия сезона лето-2019 в парке

20.09.19 |
Проект "Листьями пошуршать…"

Парк Комсомольский сад, пятница, 20 сентября 2019 года, с 17.30

Проект "Листьями пошуршать…"

12.09.19 |
Юристы в парке по вопросам ЖКХ

Парк Комсомольский сад, суббота, 14 сентября 2019 года, с 17.00

Юристы в парке по вопросам ЖКХ

18.09.16 | День Отца

 

«Комсомольский сад» на карте:
   
 
фотогалерея