Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Гоголю Николаю Васильевичу

Памятник Гоголю Николаю Васильевичу

Памятник Гоголю Николаю Васильевичу


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Мира
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Памятник Николаю Васильевичу Гоголю - на сегодняшний день в нашем городе это старейший памятник, первый городской памятник монументального искусства. Открыт еще в Царицыне в 1910 г. на добровольные пожертвования, собранные к 100-летию Н.В. Гоголя, которое отмечалось в 1909 г. Автором бюста стал скульптор И.Ф. Тавбия. Высота - 1,32 м, отлит из бронзы в Санкт-Петербурге на бронзолитейном заводе А. Морана. Первоначально установлен в конце Елизаветинской улицы, переименованной к юбилею в улицу Гоголя, перед Александро-Невским собором. (Улица Гоголя существует в Волгограде и поныне, но об этом мало кто знает, так как за прошедшие годы она стала намного короче - соединяет Привокзальную площадь и площадь Павших Борцов в границах улиц Мира и Коммунистическая - и ни на одном из трех ее основных зданий нет таблички с указание адреса.)
В 1930-е годы, перед взрывом собора по генеральной реконструкции площади Павших Борцов, памятник Гоголю был перенесен на территорию создаваемого в то время Комсомольского сада.
Во время Сталинградской битвы памятник Гоголю сильно пострадал. После окончания боев памятник писателю нашли среди развалин и восстановили на прежнем месте.
В 1959 году поврежденный постамент был заменен новым, из розового полированного гранита, высотой 2,6 м. Автор проекта - известный архитектор Иван Корнельевич Белдовский. На постаменте надпись: "Н.В. Гоголь. 1809-1852".
Во время реконструкции драмтеатра им. Горького (ныне НЭТ) в 1977 году памятник Гоголю был перемещён к боковому выходу театра и повернут на 90 градусов, лицом в сторону Комсомольского сада.
В этом виде и на этом месте памятник стоит и по сей день. Волгоградцы и гости города любят этот бюст, потому что он очень выразительный и похож на то изображение Н.В. Гоголя, к которому мы все привыкли.
Это один из 4-х памятников города, переживших Сталинградскую битву. Также пережили войну памятник лётчику Хользунову на Набережной , памятник Дзержинскому в Тракторозаводском районе и памятник Я.З. Ерману здесь же, в Комсомольском саду.
новости
«Памятник Гоголю Николаю Васильевичу» на карте:
   
 
фотогалерея