Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу на площади Дзержинского в Волгограде

Памятник Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу на площади Дзержинского в Волгограде

Памятник Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу на площади Дзержинского в Волгограде


увеличить
Адрес
400006, Волгоградская область, город Волгоград, пл. Дзержинского
(Тракторозаводской район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен на одноименной площади напротив центральной проходной Волгоградского тракторного завода в Тракторозаводском районе Волгограда.
Автор: скульптор С.Д. Меркуров*.
Дзержинский изображен в характерной позе: левая рука указывает на центральную проходную завода, а правая с шинелью заведена за спину. Бронзовая скульптура высотой 4,3 м установлена на облицованном черными плитами постаменте (высота 6,48 м), к которому ведут гранитные ступени. На постаменте закреплена мемориальная плита с надписью: "Памятник истории, объект культурного наследия федерального значения "Памятник Ф.Э. Дзержинскому", 1936 г., ск. С.Д. Меркуров. Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность".
Интересна история этого памятника. Феликс Эдмундович умер в 1926 г., и его имя было присвоено Сталинградскому тракторному заводу, закладка которого состоялась в этом же году. В 1932 г. перед центральной проходной завода появилась временная модель памятника. И лишь 17 июня 1935 г. была установлена постоянная бронзовая скульптура.
В период Сталинградской битвы, когда бои велись на территории тракторного завода, памятник был сильно поврежден осколками снарядов, в частности была разрушена левая рука скульптуры. После войны памятник был восстановлен скульптором художественной мастерской тракторного завода Раковым. Позднее, в 1960 г. была проведена реконструкция монумента, в рамках которой постамент был облицован гранитом. В 2015 г. был произведен уже капитальный ремонт памятника. В этот раз подрядная организация почистила бронзу скульптуры, отреставрировала гранитные плиты ступеней и постамента.
Памятник Дзержинскому - один из 4-х старейших памятников города. Кроме него Сталинградскую битву пережили памятники Гоголю (1910) и Ерману (1925) в Комсомольском саду, Хользунову (1940) на Центральной Набережной.

* Сергей Дмитриевич Меркуров (1881-1952) - советский скульптор-монументалист. Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина (1944-1949), академик АХ СССР, Народный художник СССР, лауреат двух Сталинских премий. Член ВКП(б) с 1945 г.
Родился в Александрополе (ныне Гюмри, Армения) в семье предпринимателя армянина-халкидонита.
Учился в Киевском политехническом институте (1901-1902), на философском факультете Цюрихского университета. В Швейцарии познакомился с В.И. Лениным. Позже занимался в мюнхенской Академии художеств (1902-1905). Работал в Париже. Вернувшись в Россию, жил в Тифлисе, Ялте, Москве.
После прихода к власти большевиков Меркуров стал весьма востребованным. Первые его работы, выполненные ранее, были установлены в рамках программы "О памятниках республики", утвержденной декретом СНК от 12.04.1918 г.: памятники Достоевскому (1914) и Л. Толстому (1912).
Позже скульптор регулярно получал государственные заказы на памятники Ленину и Сталину. Он автор трёх самых гигантских монументов: в Ереване (49 м, 1951), Ленину и Сталину по обе стороны от входа в канал им. Москвы (Дубна, 1937) и на ВСХВ (Москва, 1939).
Среди известных работ Меркурова памятники Тимирязеву (Москва, 1923), Ленину (Большой Кремлевский дворец, 1939), горельеф "Расстрел 26 бакинских комиссаров" (Баку, 1946). Он автор надгробных памятников у Кремлевской стены: Дзержинскому, Жданову, Калинину, Свердлову, Фрунзе.
Довёл до высокого искусства технику посмертной маски. Изготовил посмертные маски Л. Толстого, Ленина, Крупской, Дзержинского, Горького, Маяковского и др. (всего более 300).
Сергей Дмитриевич был необыкновенным человеком - вольнодумцем, членом масонской ложи "Единое трудовое братство", Ассоциации художников революционной России. Философ-мистик и композитор Георгий Иванович Гурджиев был его двоюродным братом.
После смерти мастера были опубликованы его "Записки скульптора".
В 1984 г. в Гюмри в доме, построенном в 1869 г. дедом скульптора Федором Меркуровым, открылся его музей, где экспонируются посмертные маски 59 знаменитых личностей, в т.ч. Ленина.
новости
«Памятник Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу на площади Дзержинского в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея