Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Бункер Сталинградского городского комитета обороны. Мемориальная доска с портретом Чуянова Алексея Семеновича

Бункер Сталинградского городского комитета обороны. Мемориальная доска с портретом Чуянова Алексея Семеновича

Бункер Сталинградского городского комитета обороны. Мемориальная доска с портретом Чуянова Алексея Семеновича


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград
Комсомольский сад
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен в Комсомольском саду в Центральном районе Волгограда. Снаружи представляет собой две светлые башни, одна из которых - вход, другая - вентиляционная шахта. Недалеко от входа в бункер установлены стилизованные противотанковые ежи, на которых закреплена черная мраморная плита с надписью: "Здесь в дни Сталинградской битвы с 23 августа по 14 сентября 1942 года работали областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Совета депутатов трудящихся, городской комитет обороны под руководством А.С. Чуянова, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО". Неподалеку находится стенд, рассказывающий о перспективах реконструкции памятника. На стене бункера 1 февраля 2009 года в канун 66-й годовщины Победы под Сталинградом была открыта мемориальная доска с портретом Алексея Семеновича Чуянова - председателя городского комитета обороны в 1941-1945 гг.
Интересна история создания бункера. Сооружение было построено в начале июля 1941 года высококлассными специалистами "Метростроя" по специальному распоряжению. Это был объект с крепостью железобетона №1, толщина перекрытия составляла 6 м чистого железобетона. Заглубление бункера в целом - 18 м. В сооружении находилось 3 этажа, из них 2 рабочих. Полностью изолированное помещение могло обеспечить месячную выживаемость 100 человек. Первоначально здесь находился штаб МПВО с центральным пунктом связи.
В условиях быстро меняющейся обстановки государственному комитету обороны было трудно осуществлять оперативное руководство в прифронтовых и фронтовых условиях. Поэтому 22 октября 1941 года в 46 городах СССР были образованы городские комитеты обороны. Им были предоставлены широкие полномочия - они имели право объявлять город на осадном положении, производить переселение жителей из одних районов в другие, давать промышленным предприятиям специальные задания по выпуску различных видов вооружения, боеприпасов и снаряжения, организовывать народное ополчение и истребительские отряды, разрабатывать специальные планы по рассредоточению в городе продовольственных товаров и т.д.
В Сталинграде ГКО был создан 23 октября 1941 года и действовал по 7 сентября 1945 года. В состав СГКО вошли первый секретарь горкома и обкома ВКП(б) А.С. Чуянов, председатель облисполкома И.Ф. Зименков, начальник областного УНКВД А.И. Воронин и военный комендант гарнизона Г.М. Кобызев, которого позже заменил новый комендант города майор В.Х. Демченко. СГКО контролировал районы, прилегающие к городу до Камышина, районы на левой стороне рек Дон и Медведица, а также все районы до границ Астраханского округа.
С началом боев за город в бункере был организован командный пункт руководства Сталинграда. С 23 августа по 14 сентября 1942 года в нем работали: областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов трудящихся, городской комитет обороны, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО. 14 сентября 1942 года немецкие войска вошли в центральную часть города, и СГКО был эвакуирован за Волгу и расположен в блиндажах в районе совхоза "Сахарный".
В 70-х годах бункер комитета обороны в Комсомольском саду был признан памятником федерального значения и получил официальное название "Подземное убежище, где с 23 августа по 14 сентября 1942 года находился командирский пункт Сталинградского городского комитета обороны".
В 2007 году к 65-летию Победы в Сталинградской битве было решено провести реконструкцию бункера и организовать там музей, посвященный городскому комитету обороны и его председателю А.С. Чуянову. Т.к. после войны нижний этаж бункера был затоплен, и позже проблема грунтовых вод не была решена, по проекту основная часть экспозиции должна была разместиться в отдельном помещении в виде стеклянной пирамиды 15x15 метров на месте старого фонтана за театром НЭТ. Предполагалось, что экспонаты для музея предоставит музей-панорама "Сталинградская битва". Но из-за нехватки средств проект так и не был реализован.
новости
«Бункер Сталинградского городского комитета обороны. Мемориальная доска с портретом Чуянова Алексея Семеновича» на карте:
   
 
фотогалерея