Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Подъем к монументу Родине-матери. Мемориальная плита Чуянову Алексею Семеновичу

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Подъем к монументу Родине-матери. Мемориальная плита Чуянову Алексею Семеновичу


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
На одной из 37 мемориальных плит вдоль подъема с именами защитников, особо отличившихся в период Сталинградской битвы, выбита надпись: "Председателю городского комитета обороны Чуянову Алексею Семеновичу (30.III.1905-30.XI.1977) вечная слава!"
Чуянов Алексей Семёнович (30.03.1905-30.11.1977) - советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1938-1946 гг.
Родился в городе Темрюке на Тамани. Детство было несладким: он был тринадцатым ребенком в семье грузчика. С малолетства Алеша был помогал матери - батрачил на местного графа.
Но наступило новое время и Чуянов с энтузиазмом принял советскую власть. В 19 лет Алексей был послан на комсомольскую работу в хлебные районы Кубани. За изобличение в газете драки священников крестами в него стреляли из обреза. В 1925 году вступил в ВКП(б).
Потом Алексей учился. В 1934 году окончил Московский химико-технологический институт мясной промышленности, аспирантуру. Как перспективный работник, в 1937 году был взят в аппарат ЦК партии, а в 1938 году направлен в Сталинград, где был избран первым секретарем городского и областного комитетов партии.
Во время Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг. являлся Председателем городского комитета обороны. В это время особенно ярко проявился организаторский талант Чуянова. Именно на его плечи легла вся забота о жизни области и города в условиях фронта: выпуск и ремонт танков Т-34 и пушек, организация народного ополчения, рабочих отрядов самообороны, партизанских отрядов и диверсионных групп, эвакуация мирных жителей и государственных ценностей, перегон скота, уборка урожая, заготовка и переработка сельхозпродукции. "На работу, как в бой!" - такова была главная установка городского комитета обороны. В 1942-1943 был членом Военных советов Сталинградского, Донского и Южного фронтов. Сотрудничал с великими полководцами своего времени, и все они с большой теплотой отзывались о нем, о его незамедлительном отклике на нужды фронта.
Чудовищную бомбежку Сталинграда 23 августа 1942 года Чуянов встретил на КП городского комитета обороны в бункере Комсомольского сада. Тысячи бомб обрушились на город. Именно в эти дни Чуянов решал вопрос о подрыве Сталинградского тракторного завода. До сентября 1942-го партактив собирался в Комсомольском саду, но затем обком партии переехал за Волгу, в Николаевку. Там же выпускалась "Сталинградская правда", главными задачами которой были поддержка боевого духа советских людей и идеологическая борьба против фашистской пропаганды.
После окончания Сталинградской битвы, 3 февраля 1943 года, Чуянов объехал весь город от Бекетовки до тракторного завода и увидел, что от Сталинграда почти ничего не осталось. Алексей Семенович понял, что теперь надо поднимать город из руин. Именно при его организующей роли в Сталинграде началось мощное черкасовское движение, которое вскоре охватило все разрушенные районы страны.
С 1946 года А.С. Чуянова перевели на руководящую государственную и хозяйственную работу в Москву. С 1955 по 1960 год он работал в Государственном комитете Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. В 1939-1952 гг. был кандидатом в члены ЦК ВКП(б), в 1941-1950 гг. - депутатом Верховного Совета СССР.
4 мая 1970 года решением Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся Чуянову было присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда".
Награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции.
В 1968 г. издал книгу воспоминаний "Сталинградский дневник" о ходе невиданного сражения у стен Волжской твердыни.
Умер он 30 мая 1977 года и был похоронен на Мамаевом кургане - на самой дорогой для него земле.
Кроме мемориальной плиты на Мамаевом кургане в Волгограде с именем А.С. Чуянова связаны еще несколько мест: Волгоградский дом ветеранов (бывший дом Чуянова), гранитный памятник, мемориальная доска с портретом Алексея Семеновича на стене бункера Сталинградского городского комитета обороны в Комсомольском саду.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Подъем к монументу Родине-матери. Мемориальная плита Чуянову Алексею Семеновичу» на карте:
   
 
фотогалерея