Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Чуянову Алексею Семеновичу возле Волгоградского дома ветеранов (дома Чуянова)

Памятник Чуянову Алексею Семеновичу возле Волгоградского дома ветеранов (дома Чуянова)

Памятник Чуянову Алексею Семеновичу возле Волгоградского дома ветеранов (дома Чуянова)


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, наб. 62-й Армии, д. 1
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлен в Центральном районе Волгограда возле Волгоградского дома ветеранов, больше известного, как дом Чуянова, по адресу: Набережная 62-й Армии, 1.
Автор - известный волгоградский скульптор Виктор Фетисов.
Памятник выполнен в свойственной для скульптора манере: из огромной гранитной глыбы выступает волевое лицо героя. На постаменте закреплена черная мраморная доска с надписью: "Алексей Семёнович Чуянов. Первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б), председатель городского комитета обороны в 1941-1946 гг.".
Алексей Семёнович Чуянов (30.03.1905-30.11.1977) - советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1938-1946 гг.
Во время Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг. являлся Председателем городского комитета обороны. Именно в тяжелейших условиях Сталинградской битвы ярко проявился организаторский талант Алексея Чуянова. Будучи членом Военных Советов Сталинградского, Донского и Южного фронтов, он занимался вопросами тыла, реорганизацией производства для нужд армии. При его непосредственном участии проводилось формирование и подготовка отрядов народного ополчения, рабочих отрядов самообороны, эвакуация мирных жителей, государственных ценностей из Сталинграда.
После окончания Сталинградской Чуянов возглавил работы по возрождению города из руин. При его организующей роли в Сталинграде началось мощное черкасовское движение, которое вскоре охватило все разрушенные районы страны.
В 1946 году А.С. Чуянов был переведен на руководящую государственную и хозяйственную работу в Москву. Там 30 мая 1977 года Алексей Семенович умер, но похоронен был на Мамаевом кургане - на самой дорогой для него земле.
Жители Волгограда не забыли о вкладе А.С. Чуянова в судьбу города и в 1970 году решением Волгоградского городского Совета депутатов ему было присвоено звание почетного гражданина города-героя.
Дом Чуянова - небольшой 2-этажный особняк. Он был построен в начале 50-х годов пленными немцами на месте старинного разрушенного здания специально для первого секретаря Сталинградского областного и городского комитета партии А.С. Чуянова. После перевода Чуянова в Москву, в 1952 году в нем была открыта музыкальная школа. Потом долгое время в нем размещалась Волгоградская областная филармония, "Волгоградконцерт". В 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне администрацией Волгоградской области в здании был открыт Дом ветеранов.
В том же году коммунисты Волгоградской области выступили с инициативой установить памятник председателю комитета обороны Сталинграда и объявили сбор средств на его изготовление.
По сообщению пресс-службы волгоградского обкома КПРФ, всего на изготовление и установку памятника Чуянову было собрано и потрачено около полумиллиона рублей. Памятник решили установить недалеко от дома, где в послевоенные годы жил Алексей Чуянов.
7 ноября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника. На церемонии открытия присутствовали ветераны войны и партии, бывшие коллеги Чуянова, которые от первого лица рассказали молодым коммунистам и жителям города о роли Алексея Семеновича в защите, а затем и в восстановлении Сталинграда.
В подготовке памятника А.С. Чуянову принял участие его сын Владимир Алексеевич, предоставив редкие фотографии из семейного архива. Позднее в Волгоград приезжала его внучка.
Кроме памятника и дома в Волгограде с именем А.С. Чуянова связаны еще несколько мест: мемориальная плита на Мамаевом кургане и мемориальная доска с портретом Алексея Семеновича на стене бункера Сталинградского городского комитета обороны в Комсомольском саду.
новости
«Памятник Чуянову Алексею Семеновичу возле Волгоградского дома ветеранов (дома Чуянова)» на карте:
   
 
фотогалерея