Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь "Стоять насмерть!"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь "Стоять насмерть!"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
Площадь "Стоять насмерть!" - один из основных композиционных элементов памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Центральном районе Волгограда.
Открыта 15 октября 1967 г. Автор - скульптор-монументалист, народный художник СССР Е.В. Вучетич.
Размер площади 65х65м (4225 кв.м.), большую часть занимает круглый бассейн диаметром 35,5 м, заполняемый в летнее время водой и символизирующий Волгу. Площадь имеет гранитное покрытие, а по краям - травяной покров и деревья.
Композиция "Стоять насмерть!" отражает переломный момент Сталинградской битвы. В центре установлена одноименная скульптура воина "Стоять насмерть!". Высота скульптуры - 16,5м.
У основания монумента надписи: "Ни шагу назад!", "Стоять насмерть!", "За Волгой для нас земли нет", "Каждый дом - это крепость", "Не посрамим священной памяти" - выписки из приказа №227, изданного в этот трудный период войны.
Скульптор изобразил советского воина-богатыря, который как бы поднимается из вод великой русской реки и становится на защиту родного города. Словно сама земля поднялась вместе с ним навстречу врагу. Она питает его своей силой, даёт ему опору. Фигура воина высечена из огромной монолитной глыбы. Мужественное, волевое лицо, в глазах непреклонная решимость. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Своим телом он закрывает Родину-мать, которая расположена за его спиной. В одной его руке автомат, а в другой - граната. Вид солдата вселяет в народ уверенность, что враг не пройдет. Воин-богатырь - это обобщённый образ всех, кто встал на защиту родной земли.
Существует мнение, что прототипом для скульптуры воина стал маршал Советского Союза В. И. Чуйков, командующий 62-й армией. Скульптор и маршал хорошо знали друг друга, так как Василий Иванович являлся главным военным консультантом мемориала "Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде". Если посмотреть на фото маршала, то видно определенное сходство.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь "Стоять насмерть!"» на карте:
   
 
фотогалерея