Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Монумент "Родина-мать зовет!"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Монумент "Родина-мать зовет!"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
"Родина-мать зовет!" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Центральном районе Волгограда.
Открыт 15 октября 1967 г. Автор - скульптор-монументалист Е.В. Вучетич.
Сложнейшие расчёты устойчивости конструкции выполнены инженером, доктором технических наук Н.В. Никитиным - автором расчётов для Останкинской телебашни.
"Родина-мать" - один из самых известных и величественных памятников монументального искусства, посвященных героическому подвигу советского народа в борьбе с фашистскими оккупантами. Скульптор изобразил женщину-мать, с открытым в крике-призыве ртом и мечом в руках, готовую защитить родную землю и своих детей от врага.
Высота фигуры 52 м, вместе с мечом - 85 м.
Монумент сделан из железобетона (5500 т бетона и 2400 т металлических конструкций без учета основания). Отливали его за один раз, не давая застывать бетону, чтобы не было швов. Он полый. Толщина бетонных стенок 25-30см. Внутри 99 стальных канатов стягивают конструкцию, здесь же расположена комната слежения за состоянием канатов, лестница. Длина меча 33 м, вес - 14 т, изготовлен из фторированной стали. В нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Чтобы вы могли оценить масштаб фигуры, приведем интересный факт: в ее ладони свободно помещается автомобиль.
Скульптура стоит на плите высотой всего 2 м, которая покоится на главном фундаменте высотой 16 м, однако его почти не видно - большая его часть скрыта под землёй. И это визуально облегчает композицию, придает ей дополнительную динамику.
Ночью "Родина-мать" освещается прожекторами.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Монумент "Родина-мать зовет!"» на карте:
   
 
фотогалерея