Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" расположен на Мамаевом кургане в Центральном районе Волгограда. Мамаев Курган - возвышенность на правом берегу реки Волги, главная высота России, святое место для всех россиян, так как именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны. "Высота 102,0" - так обозначали курган на военных топографических картах.
Существует легенда, что в былые времена курган использовался кочевыми племенами хана Мамая в качестве пункта наблюдения, оттуда и пошло его название "Мамаев". Однако историки придерживаются другого мнения: до войны местные жители называли эту местность просто "бугор", что на языке волжских татар звучало как "мамай".
Открыт 15 октября 1967 г. Автор - советский скульптор-монументалист Е.В. Вучетич.
Это самый крупный в мире мемориальный комплекс, посвящённый событиям Второй мировой войны. Представляет собой архитектурно-скульптурную композицию, объединённую общим замыслом. Комплекс состоит из архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. Следуя в одном направлении, один уровень сменяется другим, по мере подъёма раскрываются все новые элементы композиции. Протяжённость комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, или 200 - по числу дней Сталинградской битвы - гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 м. Общая площадь - 26 га.
В годы Великой Отечественной войны Мамаев курган стал важнейшим звеном в обороне Сталинграда, потому что с его вершины можно было контролировать не только весь город, но и Заволжье, и переправы через Волгу.
Борьба за Мамаев курган продолжалась более 135 суток. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. На каждый квадратный метр приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков.
По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города - около 34,5 тысяч человек. Именно тогда курган и стал настоящим, т.е. местом захоронения.
Идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы. Объявили конкурс на лучший проект памятника Сталинградской битве.
Постановление Совета Министров РСФСР о строительстве памятника-ансамбля вышло в 1958 г. Проектирование было поручено Сталинградпроекту, а строительство - Сталинградгидрострою, который за годы строительства Волжской ГЭС приобрел большой опыт бетонных работ, необходимый при постройке уникального комплекса, т.к. именно здесь впервые в практике сооружения монументов был применён железобетон.
Проект и непосредственное руководство осуществлял Е.В. Вучетич (совместно со скульпторами: М.С. Алешенко, В.Е. Матросовым, Л.М. Майстренко, А.Н. Мельником, В.А. Маруновым, В.С. Новиковым, А.А. Tюренковым; архитекторами: Я.Б. Белопольским, В.А. Дёминым, Ф.М. Лысовым и др.), руководителем группы инженеров был Н.В. Никитин., а главным военным консультантом - маршал Советского Союза В.И. Чуйков.
Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления - с мая 1959 по 15 октября 1967 г.
Основные элементы памятника-ансамбля: вводная композиция-горельеф "Память поколений", аллея пирамидальных тополей, площадь "Стоявших насмерть", стены-руины, площадь Героев, подпорная стена-рельеф, зал Воинской славы, площадь Скорби с памятником "Скорбящая мать", главный монумент "Родина-мать зовет!", воинское мемориальное кладбище, мемориальный дендропарк, храм Всех Святых.
Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" 31 января 2008 г. был включён в перечень федеральных памятников и с тех пор находится в федеральной собственности, что позволило в несколько раз повысить финансирование. Для передачи в ведение Роскультуры его объединили с музеем-панорамой, назвав Государственным историко-мемориальный музеем-заповедником "Сталинградская битва". Он является самым посещаемым в России, функционирует круглый год, без выходных, бесплатно.
12 июня 2008 по итогам конкурса Мамаев курган вошёл в число "7 чудес России". Это место известно также и во всем мире.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы"» на карте:
   
 
фотогалерея