Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Вводная композиция-горельеф "Память поколений"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Вводная композиция-горельеф "Память поколений"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
"Память поколений" - вводная композиция памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Входной площади Мамаева кургана в Центральном районе Волгограда.
Открыт 15 октября 1967 г. Автор - скульптор-монументалист, народный художник СССР Е.В. Вучетич.
Монумент представляет собой многофигурную композицию-горельеф. Длина композиции - 17 м, ширина - 3 м, высота - 8 м.
Горельеф (скульптура в камне) изображает людей разных поколений, в скорбном молчании движущихся вдоль каменной полуразрушенной стены в направлении лестницы, ведущей на Курган. С венками, цветами и приспущенными знамёнами они идут отдать последние почести героическим защитникам Сталинграда. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение.
Обогнув вводную композицию, можно увидеть мемориальную стелу, посвященную городам-героям. В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска.
Дальше расположен памятный знак, на красном граните которого высечена надпись с цитатой из текста- обращения на открытии мемориала: "...Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения людей, но сюда, к подножию величественного монумента Победы, будут приходить внуки и правнуки героев. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни".
Стела с цитатой и тумбы со священной землей городов-героев бывшего Советского Союза были установлены позже горельефа.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Вводная композиция-горельеф "Память поколений"» на карте:
   
 
фотогалерея