Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Ленину Владимиру Ильичу у входа в Волго-Донской канал

Памятник Ленину Владимиру Ильичу у входа в Волго-Донской канал

Памятник Ленину Владимиру Ильичу у входа в Волго-Донской канал


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. 50 лет Октября
(Красноармейский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлен недалеко от первого шлюза у входа со стороны Волги в Волго-Донской судоходный канал имени В.И. Ленина в Красноармейском районе Волгограда. Самый высокий памятник Ленину. Занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.
Общая высота памятника составляет 57 метров: высота скульптуры - 27 метров, монолитного железобетонного постамента - 30 метров. Постамент облицован гранитными блоками. Общий вес скульптуры превышает 9000 тонн.
Ленин изображен шагающим вперёд с кепкой в левой руке. Фигура вождя развернута лицом в сторону Волги. С двух сторон от постамента гранитные лестницы ведут к просторной площадке у подножья памятника, откуда широкая лестница спускается к самой воде. Позади памятника вглубь жилых районов уходит бульвар им. 50-летия Октября. Таким образом, огромный памятник находится на открытом месте и виден издалека. Но все равно с суши разглядеть памятник весьма проблематично. Наиболее полно рассмотреть величественную скульптуру можно с воды.
Авторы: скульптор Евгений Викторович Вучетич и архитектор Леонид Михайлович Поляков.
Изначально планировалось установить только бюст Ленина, но архитекторы и художники Волгограда отвергли этот проект.
Скульптор Вучетич - автор мемориального комплекса на Мамаевом кургане - применил ту же технологию, как и при изготовлении скульптуры "Родина-мать зовёт!". Фигура Ленина сделана из предварительно напряжённого железобетона, а жёсткость каркаса поддерживается металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.
Строительство монумента было начато 1969 году и завершено к 103-летнему юбилею вождя мировой революции. Торжественное открытие памятника состоялось 20 апреля 1973 года.
Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал имеет интересную предысторию. Первоначально здесь стоял памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Он был установлен 27 июля 1952 года. Более того, авторы были те же: скульптор Е.В. Вучетич и архитектор Л.М. Поляков. Скульптура вождя народов была немного меньше - 24 метра, но выполнена она была из специально добытой высококачественной самородной меди. Простоял памятник недолго - 9 лет. В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград, и спустя всего 10 дней за одну ночь памятник был демонтирован. Дальнейшая судьба скульптуры Сталина неизвестна. После этого в течение 12 лет на набережной стоял пустой постамент. В это время рядом велась активная застройка, и жилой микрорайон негласно стали называть "пеньки".
Кроме этого памятника в Волгограде есть еще как минимум 13 памятников Ленину. Самые известные из них - на площади Ленина и на проспекте им. В. И. Ленина в Центральном районе.
новости
«Памятник Ленину Владимиру Ильичу у входа в Волго-Донской канал» на карте:
   
 
фотогалерея