Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Ленину Владимиру Ильичу на проспекте им. В.И. Ленина

Памятник Ленину Владимиру Ильичу на проспекте им. В.И. Ленина

Памятник Ленину Владимиру Ильичу на проспекте им. В.И. Ленина


увеличить
Адрес
400098, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина, д. 9
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен в сквере на проспекте им. В. И. Ленина перед зданием администрации области в Центральном районе Волгограда.
Установлен в 1956 г.
Авторы: московский скульптор Н.И. Шильников и волгоградский архитектор Е.И. Левитан.

Николай Иванович Шильников (1893-?) - известный советский скульптор, автор памятников Степану Халтурину в Кирове (Вятке, 1923), Ленину (в Новгороде, Элисте и др.), бюста И.В. Мичурина (в доме-музее Мичурина). Кроме монументальных работ также широко известна статуэтка работы Н.И. Шильникова "Физкультурница с веслом" (1932).
Николай Иванович - уроженец Котельничского уезда, Казаковской волости, Загородно-Богомоловского починка*. Окончил реальное училище в Вятке. В 1912-1914 годах учился в училище живописи, ваяния и зодчества в Москве на курсе скульптора-реалиста С.М. Волнухина. Кроме памятника земляку С.Н. Халтурину, Шильников отличился в создании монументов трудовой и боевой доблести, памятников монументальной пропаганды. Преподавал в Государственном художественном институте имени В.И. Сурикова на факультете скульптуры. Последние годы жизни работал деканом скульптурного факультета строгановского училища в Москве.

Кроме этого памятника в Волгограде есть еще как минимум 13 памятников Ленину. Самые известные из них - на площади Ленина в Центральном районе и у 1-го шлюза Волго-Донского канала в Красноармейском районе.

* Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней. В России существует множество населённых пунктов, за которыми закрепилось это название.
новости
«Памятник Ленину Владимиру Ильичу на проспекте им. В.И. Ленина» на карте:
   
 
фотогалерея