Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска

Мемориальная доска "Набережная им. 62-й Армии" в Волгограде

Мемориальная доска "Набережная им. 62-й Армии" в Волгограде


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, наб. 62-й Армии
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлена на правом портике пропилеев* центральной лестницы на набережной им. 62-й Армии в Центральном районе Волгограда.
На плите выбита надпись: "Набережная названа именем 62-й Армии, войска которой в ожесточенных сражениях остановили фашистских захватчиков на подступах к Волге и добились победы в Сталинградской битве".
Набережная им. 62-й Армии - центральная набережная Волгограда. Сегодня это любимое место отдыха волгоградцев и гостей города. А в годы войны здесь шли кровопролитные бои и стояли насмерть бойцы 62-й армии.
62-я армия была сформирована в Туле 10 июля 1942 г. на базе 7-й резервной армии с непосредственным подчинением Ставке ВГК. Боевое крещение получила под Сталинградом в боях с 6-й армией вермахта.
Своеобразие составу придавали сильные отдельные танковые батальоны по одному на каждое соединение, чего не имела ни одна другая армия. Также каждая стрелковая дивизия была усилена истребительно-противотанковым полком. Общая численность 62-й армии составляла около 81 тысячи человек.
С 12 июля 1942 г. была включена в созданный Сталинградский фронт и заняла оборону на рубеже Малоклетский - Евстратовский - Калмыков - Слепихин - Суровикино протяженностью более 100 км. 30августа, после выхода вермахта севернее Сталинграда, была передана Юго-Восточному фронту.
12 сентября 1942 г. командующим армии был назначен генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков (по 16 апреля 1943г.). А с 13 сентября войска армии более 2 месяцев вели ожесточенные оборонительные бои в самом Сталинграде.
Штаб Чуйкова размещался в блиндаже под землёй в устье Царицы недалеко от Волги. 14 сентября 1942г. фронт находился уже меньше чем в километре от штаба. Начштаба фронта Еременко приказал удержать центральный речной порт и пристань любой ценой. Верховное Главнокомандование направило сюда в подкрепление 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию А.И. Родимцева. Когда гвардейцы Родимцева переправились через Волгу, они немедленно вступили в бой.
В период между 15 сентября и 3 октября Чуйков получил 6 свежих, полностью укомплектованных и снаряженных пехотных дивизий, 2 из них гвардейские. Все эти войска развертывались на руинах Сталинграда, превращенных в настоящие крепости.
В ночь с 17 на 18 сентября Чуйков все же оставил штаб около Царицы, перенеся свой командный пункт в пещеру в отвесном утесе на берегу Волги позади завода "Баррикады", в "мертвой зоне" для немецкой артиллерии. Это перемещение символизировало перенос боевых действий на север города. В центре Сталинграда осталось еще несколько очагов сопротивления среди развалин железнодорожного вокзала и у пристани в центральном речном порту.
К концу оборонительной операции они удерживали лишь район севернее тракторного завода, остров Людникова в нижнем посёлке завода "Баррикады", отдельные цеха завода "Красный Октябрь" и несколько кварталов в центре города.
С началом Сталинградской стратегической наступательной операции армия продолжала вести бои в Сталинграде и готовилась к наступлению. 1 января 1943 г. армия была передана Донскому фронту и в его составе участвовала в операции по ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецких войск. После завершения Сталинградской битвы с 6 февраля входила в резерв Ставки ВГК. С 20 марта была передана Юго-Западному фронту.
6 бойцов 62-й армии получили звание Героя Советского Союза, в т.ч. знаменитые снайпер Василий Зайцев и командир пулемётной роты Рубен Ибаррури.
16 апреля 1943 г. 62-я армия была преобразована в 8-ю гвардейскую армию, которая по окончании войны входила в состав ГСОВГ (ГСВГ, ЗГВ).**
В память о подвиге 62-й армии в Волгограде также установлена плита на малой братской могиле воинов 62-й армии на Мамаевом кургане и воссоздана с помощью башен танков "Линия обороны 62-й армии".

* Пропилеи (греч.) - парадный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами, расположенными симметрично оси движения.
** ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ - Группа советских оккупационных войск в Германии, Группа советских войск в Германии, Западная группа войск.
новости
«Мемориальная доска "Набережная им. 62-й Армии" в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея