Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Народный музей

Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Народный музей "Боевой и трудовой славы тракторозаводцев" с мемориальным залом В.И. Чуйкова

Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Народный музей "Боевой и трудовой славы тракторозаводцев" с мемориальным залом В.И. Чуйкова


увеличить
Адрес
400017, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Тракторостроителей, д. 1а
(Тракторозаводской район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Музей основан в 1970 г. Инициатором создания музея и его руководителем является директор лицея Ф.Ф. Слипченко, ветеран Великой Отечественной войны.
По замыслу Федора Федоровича музей должен был служить делу военно-патриотического воспитания. Лицеисты с энтузиазмом начали сбор документов и экспонатов. Были организованы походы по местам боевой и трудовой славы, активная поисковая работа по программе "Летопись родных мест". Каждый год ребята с наставниками выезжали в поисково-краеведческие экспедиции "По местам судьбоносных сражений и культурным центрам России".
В результате были собраны богатые музейные фонды, бесценные по своей значимости экспонаты. В 1978 г. музею было присвоено звание "Школьный музей". 11 августа 1988 г. "за значительный вклад в развитие музейного дела" музею было присвоено звание "Народный музей".
Экспозиция музея расположена на площади 1500 м2 и имеет более 3000 экспонатов основного фонда, обширный информационный материал, огромный архив, а также научные разработки сотрудников лицея и материалы поисковой работы учащихся.
В музее 7 основных выставочных комплексов: вводный зал, большой экспозиционный зал, мемориальный зал командарма 62-й Армии В.И. Чуйкова, диорама "Героическая оборона Сталинграда на тракторозаводских рубежах", лицейский зал, библиотека музея, аллея Славы.
Диорама была открыта в 1981 г. Сюжетно-тематический план ее составлен самим Ф.Ф. Слипченко. Размер диорамы - 240 м2 (на 60 м2 больше, чем севастопольской). Она создана художником М.А. Ананьевым из студии военных художников имени М.Б. Грекова. На диораме показан исторически достоверный эпизод Сталинградской битвы - наступательный бой 124-й отдельной стрелковой бригады полковника С.Ф. Горохова на Северном плацдарме в Тракторозаводском районе утром 29 августа 1942 г. Диорама стала одной из лучших в России: на ней фигуры людей в натуральный рост, остатки подлинных оборонительных сооружений. По большим праздникам, в День Победы или в День лицея, на Центральную площадь лицейского городка непременно выносится старое, побывавшее в этом сражении знамя 124-й стрелковой бригады - подарок лицеистам от самих "гороховцев"-фронтовиков.
Мемориальный зал командарма 62-й Армии В.И. Чуйкова был открыт в 1984 г. Здесь бережно хранятся ценные реликвии и личные вещи, переданные в дар лицею родными командующего. Жизнь лицея тесно связана с именем Чуйкова. Многие годы лицеисты дружат с жителями Серебряно-Прудского муниципального района Московской области - родины маршала. Как говорит Ф.Ф. Слипченко, эта дружба "имеет начало, но не имеет конца".
В стенах музея в 1984 г. скульптор А.В. Чуйков работал над памятником легендарному отцу, установленным 7 мая 1990 г. возле панорамы "Сталинградская битва". С 15 июня 1990 г. памятник передан Народному музею лицея под постоянное шефство.
Также Ф.Ф. Слипченко стал инициатором проекта "Сталинградский факел Победы". Были разработаны стилизованные факелы - символы Сталинградской победы, которые планировалось зажигать от Вечного огня в зале Воинской славы на Мамаевом кургане в День Победы и другие знаменательные даты, вручать за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и хранить в государственных музеях и в центрах по патриотической работе. Впервые Сталинградские факелы Победы были зажжены 2 февраля 1998 года. К 65-летию Победы под Сталинградом изготовили 65 факелов и передали их в учебные заведения, общественные объединения и молодёжные организации из разных регионов России и ближнего зарубежья.
Лицеисты серьезно занимаются музейным делом, сами проводят экскурсии. Экскурсоводом в музее работает и преподаватель лицея Фёдор Леонидович Дубов - внук Ф.Ф. Слипченко.
Народный музей лицея пользуется заслуженной славой. В среднем за год его посещают более 1000 человек. Здесь побывали гости из Ленинграда, заповедника "Пушкинские горы", Серебряных прудов, Карелии, Москвы, Томска, Тулы, Орехово, Ставрополя, Украины и из-за границы. Постоянными посетителями музея являются учащиеся школ Волгограда.
новости
«Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Народный музей "Боевой и трудовой славы тракторозаводцев" с мемориальным залом В.И. Чуйкова» на карте:
   
 
фотогалерея