Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Памятник Народному учителю

Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Памятник Народному учителю

Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Памятник Народному учителю


увеличить
Адрес
400017, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Тракторостроителей, д. 1а
(Тракторозаводской район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлен во дворе лицея. На гранитном постаменте - фигура учителя в форме и с раскрытой книгой в руке. Ниже надпись: "Народному учителю".
Автор идеи памятника - директор лицея Ф.Ф. Слипченко.
Скульптуру выполнили сотрудники Волгоградского художественного фонда А.В. Лышков, В.А. Евсиков, А.Ф. Долговеков.
Интересна история создания памятника. В июле 2007 г. лицеисты путешествовали по Карелии (г. Кемь). Во время экскурсии Слипченко обратил внимание на глыбу гранита-габродиаза и сразу родилась идея: вот бы из такого камня сотворить памятник Народному учителю в нашем лицейском городке! Начальник карьера и местные власти с пониманием отнеслись к идее - и вскоре подарок весом в 14 тонн прибыл в Волгоград.
19 октября 2008 г., в честь 20-летия лицея, состоялось торжественное открытие памятника. И не случайно учитель изображен в форме, удивительно напоминающей лицейскую. По замыслу Слипченко, памятник посвящен не только Народному учителю прошлого, но и сразу всем ученикам-"сынкам" - тем, кто уже стал или еще только собирается стать сельским школьным учителем.
Теперь все торжественные мероприятия в лицее проходят на площади во внутреннем дворе перед памятником Народному учителю.
Сверхзадачей системы лицейского образования и воспитания Ф.Ф. Слипченко является возрождение такой социальной категории, как народный учитель, который трудом и образом жизни воспитывает сельского жителя. Ведь если будет хороший учитель - будет школа, будет школа - будет село, будет село - будет хлеб.
В кабинете директора на видном месте висит портрет Аристотеля, который первым основал лицей в 335 г. до н.э. На вопрос "Почему именно лицей?" Слипченко отвечает: "Да потому, что мне хотелось воспитывать элиту российского села - эрудированных, всесторонне образованных, физически крепких и патриотично настроенных учителей-мужчин, которых уважал бы и стар, и млад. Я подробно изучал историю российского лицейского образования, в первую очередь Царскосельского. Хочется возродить эти незаслуженно забытые традиции обучения "юношей для государевой службы". В нашем случае на ниве просвещения. В лицейском образовании я вижу главный интеллектуальный потенциал России".
Говоря о перспективах в системе образования, педагог отмечает: "Важным считаю переход школ на профильное обучение. Хотя в сельских школах это будет сделать трудно, но все-таки ребят необходимо вовлекать в научно-исследовательскую деятельность. Надо прилагать максимум усилий для сохранения малокомплектных школ. Ведь если на селе есть школа, значит у села есть будущее.
А школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить серьезные цели и их достигать, умело реагировать на разные жизненные ситуации".
Ф.Ф. Слипченко опубликовал свыше 100 брошюр, нормативных документов и методических разработок в области педагогики. Написал и издал 2 внушительные книги-монографии: "По дорогам России" и "Родина. Долг. Честь". Что только не фотографировали лицеисты и их наставник во время ежегодных поисково-краеведческих экспедиций по памятным местам России: памятник Петру I в Санкт-Петербурге, храм Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, одном из Соловецких островов, памятник Есенину в селе Константиново на Рязанщине, памятник Пушкину в Царском селе, памятник Г. Державину в Петрозаводске, Бородино, Куликово поле, Северный флот в Баренцевом море.
Свою же библиотеку Федор Федорович передал школе.
Почти ежемесячно на базе Волгоградского педагогического лицея проводятся Всероссийские и межрегиональные научно-практические конференции по проблемам патриотического воспитания в образовательной системе современной России, на которые приезжают сотни педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, из стран ближнего зарубежья.
Несмотря на всеобщее признание для себя Слипченко решил, что директор школы - это потолок. Когда его внесли в резерв Министерства образования, сказал: "Я никогда туда не пойду. Школа - вот мое амплуа. Отсюда меня могут либо выгнать, либо вынести вперед ногами".
новости
«Волгоградский мужской педагогический лицей (авторская школа Ф.Ф. Слипченко). Памятник Народному учителю» на карте:
   
 
фотогалерея