Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска на улице Чуйкова

Мемориальная доска на улице Чуйкова

Мемориальная доска на улице Чуйкова


увеличить
Адрес
400066, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Аллея Героев, д. 2
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлена в Центральном районе Волгограда на стене жилого дома по адресу: Аллея Героев, 2.
На плите из черного мрамора выбита надпись: "Улица названа именем дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза, бывшего командующего 62-й армии, Почетного гражданина г. Волгограда Василия Ивановича Чуйкова (1900-1982)".
До 1923 г. улица Чуйкова называлась Петровской в память о пребывании в Царицыне царя Петра I, затем ее переименовали в Краснопитерскую, и лишь в 1983 г. улица получила свое нынешнее название. Именно по этой улице в центральной части города проходила передовая линия обороны 62-й армии.
Василий Иванович Чуйков (12.02.1900-18.03.1982) - советский военачальник, маршал Советского Союза (1955), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
Военный и жизненный путь В.И. Чуйкова тесно связан с нашим городом. С 1942 по 1946 г. он был командующим 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.
62-я армия, под командованием В.И. Чуйкова, прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу Волги. В историю вошли слова Чуйкова, обращённые к воинам своей армии: "За Волгой для нас земли нет!"
В Сталинграде В.И. Чуйков вводит тактику ближнего боя. Для Красной армии бои в Сталинграде были первыми серьёзными боями в городе. С именем В.И. Чуйкова связывают и появление специальных штурмовых групп. Недаром его называли "генералом штурма".
Его войска не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли активное участие при разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения.
За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава в апреле 1943 г. 62-я армия была переименована в 8-ю гвардейскую армию.
Во главе 8-й гвардейской армии В.И. Чуйков воевал до последнего дня войны. Бойцы 8-й гвардейской армии под командованием генерал-полковника В.И. Чуйкова, имея за плечами богатейший опыт боёв в Сталинграде, умело вели уличные бои и в Берлине, вместе с войсками других соединений в короткий срок разгромив и заставив капитулировать Берлинский гарнизон.
1 мая 1945 г. начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал Г. Кребс встретился с генералом Чуйковым для заключения перемирия. Переговоры не удались - советское командование требовало безоговорочной капитуляции. Вечером того же дня Кребс застрелился в фюрербункере. 2 мая 1945 г. на командном пункте В.И. Чуйкова начальник Берлинского гарнизона генерал Г. Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.
После окончания войны с 1945 г. Чуйков был заместителем, с 1946 г.- первым заместителем, а с 1949 г.- Главнокомандующим группы советских войск на территории Германии. В 1948 г. ему было присвоено звание генерала армии. С мая 1953 г. был командующим войсками Киевского особого военного округа. 11 марта 1955 г. Василию Чуйкову было присвоено звание Маршала Советского Союза. С 1960 г. Чуйков стал главнокомандующим сухопутными войсками - замминистра обороны СССР. Заместителем министра обороны он был до 1972 г., одновременно являясь начальником Гражданской обороны СССР. С 1972 г.- генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Минобороны СССР. Должность инспектора была его последней военной должностью.
Военная деятельность В.И. Чуйкова была высоко оценена, и среди его наград были 2 Звезды Героя Советского Союза, 9 орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, 4 ордена Красного Знамени , 3 ордена Суворова I степени, орден Красной Звезды, 16 медалей СССР и многочисленные награды других государств.
4 мая 1970 г. за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецких войск в Сталинградской битве Чуйкову присвоено звание "Почётный гражданин города-героя Волгограда".
Легендарный командарм скончался 18 марта 1982 г. и по завещанию был похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане вместе с однополчанами 62-й армии, погибшими в боях за Сталинград.
новости
«Мемориальная доска на улице Чуйкова» на карте:
   
 
фотогалерея