Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Въездной знак города Волжского

Въездной знак города Волжского

Въездной знак города Волжского


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волжский
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие работы Малкова П.Л.
описание
Установлен в 1972 г. на въезде в Волжский со стороны ГЭС, после переезда через плотину. Выполнен в виде гигантского белого флага с надписью "Волжский".
Автор: волжский скульптор П.Л. Малков.
Раньше со стороны Средней Ахтубы стоял другой, старый, знак - в виде химической молекулы. Сейчас он демонтирован.

Пётр Лукич Малков (23.10.1924-22.01.2014) - советский российский скульптор, народный художник РСФСР (1984).
Родился в селе Семаки Вятской губернии (ныне Кировская область). В годы Великой Отечественной войны воевал на различных фронтах, за что был отмечен боевыми наградами: медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью "За победу над Германией".
После войны поступил в Одесское художественное училище, которое окончил в 1952 г. по специальности "Скульптор-исполнитель". Продолжил образование в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. Окончил его с отличием в 1959 г., получив творческую специализацию "Монументальная, станковая скульптура". Первые значимые работы 1960-х гг. - портреты Александра Матросова, Тараса Шевченко. С 1962 г. член Союза художников России.
С первых лет творческой деятельности главной для Петра Малкова стала тема подвига народа, совершенного в годы Великой Отечественной. Выразительно и достоверно воссоздавать героические страницы истории страны ему помогал личный опыт солдата-фронтовика. Так в Волгограде он создал в соавторстве со скульптором А.В. Головановым знаменитый рельеф на Доме Павлова (1965), а также в соавторстве с архитектором Г.М. Коваленко памятник морякам-североморцам (1977) у волгоградского элеватора.
Многие годы П.Л. Малков являлся профессором Волгоградского архитектурно-строительного университета, заведовал кафедрой живописи и скульптуры.
Но все же главным городом в судьбе Петра Лукича стал Волжский. Несмотря на то, что его искусство со временем стало хорошо известно в стране и в мире, мастер позиционировал себя как волжский художник. С 1966 г. его мастерская находилась в Волжском (пр. Ленина, 44). Именно здесь рождались работы скульптора (всего 11), впоследствии украсившие улицы и площади города: въездной знак "Волжский", панно на эстакаде Волжской ГЭС, обелиск "Комсомольская слава", монументы воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (совместно со скульптором С. Щербаковым), памятники Я.М. Свердлову, Ф. Г. Логинову, маршалу Г.К. Жукову, Д.М. Карбышеву, А.С. Пушкину.
Скульптура стала судьбой, смыслом и содержанием жизни художника. Ему были подвластны все материалы - глина, камень, металл. Особое внимание скульптор уделял профессиональным инструментам. Так, например, стеки он делал сам из ценных пород дерева. Были и инструменты, купленные еще в студенческие годы на одесском базаре и служившие ему более полувека. Биография художника - это его творчество. Он измерял годы созданными работами, как вехами на жизненном пути. Работы Малкова приобретались Волгоградским музеем изобразительных искусств, Министерством культуры России, Союзом художников России. Академией художеств СССР, муниципальной картинной галереей г. Волжского. А 19 декабря 2005 г. в знак благодарности скульптор передал в дар городу свои творческие работы.
Малков - почётный гражданин Волжского. Награжден орденом "Знак Почета", медалями "Ветеран труда", "За доблестный труд".
Скончался 22 января 2014 г. на 90-м году жизни, оставив о себе долгую добрую память. Похоронен на Центральном (Димитровском) кладбище Волгограда.
Более полувека мастерская Малкова была центром притяжения для художественной, творческой интеллигенции. Сейчас же на базе мастерской планируется открыть музей. Обширный фотоархив и фотолаборатория, фонотека, библиотека, методические пособия для обучения рисунку, скульпторе, пластической анатомии позволят музею-мастерской стать не только мемориальной экспозицией, но и интерактивной просветительской творческой и коммуникационной площадкой.
новости
«Въездной знак города Волжского» на карте:
   
 
фотогалерея