Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Стела

Стела "Комсомольская слава" в городе Волжском

Стела "Комсомольская слава" в городе Волжском


увеличить
Адрес
404132, Волгоградская область, город Волжский, пр. Ленина
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Находится на Дворцовой площади рядом со зданием городской администрации и Дворцом культуры "Волгоградгидрострой" в центре Волжского.
Торжественное открытие состоялось 29 октября 1966 г. на площади, которой было присвоено имя Комсомольской (позже была переименована в Дворцовую). В этот день здесь прошел городской митинг в честь награждения комсомольской организации города Волжского орденом Трудового Красного Знамени.
На одной из сторон стелы помещен полный текст Указа "О награждении Волжской городской комсомольской организации орденом Трудового Красного Знамени":
"За большие заслуги в деле мобилизации комсомольцев и молодёжи на успешное строительство Волжской гидроэлектростанции имени XXII съезда КПСС, предприятий химии и города Волжского наградить Волжскую городскую комсомольскую организацию орденом Трудового Красного Знамени.
Президиум Верховного Совета СССР.
Москва, Кремль, 17 мая 1966".
На торце стелы можно увидеть изображение комсомольского значка.
Волжская городская комсомольская организация своими славными делами прославилась не только в Волгоградской области, но и по всей стране. Естественно, главным достижением волжан стало возведение Волжской ГЭС. Многотысячная армия комсомольцев была ударным отрядом на всех этапах строительства этого объекта всесоюзного значения.
Автор проекта: волжский скульптор, Народный художник России Петр Лукич Малков.
Петр Лукич принадлежал к поколению "шестидесятников" - поколению тех, кто прошел горнило Великой Отечественной войны, выжил и несмотря ни на что стремился изменить мир к лучшему. Вот как говорит о мастере его дочь Ольга Малкова: "Он, действительно, был фронтовиком, который прошел от Бийска до Праги. И именно там, в Европе, в Праге, он понял, насколько велика сила искусства. Он увидел культуру мощную, сильную. На протяжении всей жизни он активно совершенствовался". Ольга Петровна тоже скульптор, заместитель директора Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.Машкова.
Более подробно с творчеством и биографией П.Л. Малкова можно познакомиться в статье "Въездной знак города Волжского".
новости
«Стела "Комсомольская слава" в городе Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея