Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Бюст Пушкина Александра Сергеевича в городе Волжском

Бюст Пушкина Александра Сергеевича в городе Волжском

Бюст Пушкина Александра Сергеевича в городе Волжском


увеличить
Адрес
404130, Волгоградская область, город Волжский, ул. Комсомольская, д. 17
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлен напротив здания театра кукол и кино "Арлекин" по адресу: ул. Комсомольская, 17, 23-й квартал, в центре Волжского.
Открытие состоялось 6 июня 1999г., в год 200-летия Александра Сергеевича. Проект был утвержден в рамках программы подготовки к празднованию 45-летия Волжского.
Авторы: волжский скульптор, народный художник России П.Л. Малков, архитектор А.Ф. Григорьев.
Интересна история здания, у которого расположен бюст А.С. Пушкина. Первоначально в этом здании в январе 1955 г. был открыт клуб-кинотеатр "Гидростроитель", впоследствии переименованный в кинотеатр "Энергетик", а 5декабря 1990 г. здесь на реконструированной сцене поселился театр кукол "Арлекин".
Любопытно, что в разные годы предшественниками Пушкина на площади перед зданием были гипсовые Ленин и Сталин, а 22 июля 1974 г. их сменил бюст основателя Волжского Ф.Г. Логинова (также работы скульптора П.Л. Малкова), который позже был перенесен на площадь Строителей.
Открытие памятника Пушкину стало знаменательным событием в культурной жизни города. Ежегодно 6июня, в день рождения А.С. Пушкина, в который с 2011г. отмечается также и День русского языка, здесь проводятся волжские пушкинские чтения. Инициаторами этой замечательной традиции выступили работники библиотеки №5 имени А.С. Пушкина. В этот день здесь собираются почитатели гения русской словесности - волжские поэты и писатели, преподаватели, студенты, учащиеся школ, музыканты, актеры, рядовые волжане - и читают стихи великого поэта.
новости
«Бюст Пушкина Александра Сергеевича в городе Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея