Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятный знак на аллее 35-й гвардейской стрелковой дивизии

Памятный знак на аллее 35-й гвардейской стрелковой дивизии

Памятный знак на аллее 35-й гвардейской стрелковой дивизии


увеличить
Адрес
400002, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Университетский, д. 26
(Советский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен в сквере перед Волгоградским аграрным университетом в Советском районе Волгограда.
Установлен в 1985 г. к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представляет собой стелу из гранитной крошки с надписью: "Аллея 35-й гвардейской стрелковой дивизии". Сама аллея была заложена десятью годами раньше. Место было выбрано не случайно.
Дело в том, что Волгоградский государственный аграрный университет находится на одной из самых высоких точек Волгограда. Именно здесь в сентябре 1942 г. вела кровопролитные бои 35-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора В.А. Глазкова. Многие бойцы этой дивизии пали здесь смертью храбрых, погиб и сам генерал.
Этот исторический факт послужил поводом для создания в 1973 г. в Волгоградском сельскохозяйственном институте группы "Поиск", главной задачей которой стало воссоздание боевого пути легендарной 35-й дивизии. В состав группы вошли комсомольцы, преподаватели, студенты различных факультетов, куратором стала ассистент кафедры растениеводства В.И. Нефедова.
Задача оказалось не из простых: в музее обороны Сталинграда сказали, что дивизия героическая, но полностью погибла и искать ее нет смысла. Но на одной из встреч с ветеранами Валентина Ивановна услышала: "Я не погиб, я защищал Сталинград и знаю еще нескольких из 35-й. Они живут в разных точках нашей страны". С этого момента закипела работа - поиск ветеранов дивизии через печать, письма и другие источники. И уже к 30-летию Победы в институт на первую встречу приехало 313 бывших воинов дивизии, а также Е.Т. Глазкова (вдова генерала В.А. Глазкова) и Т.Е. Лисичкина (дочь комиссара дивизии Е.А. Лисичкина). Участниками встречи была заложена аллея им. 35-й гвардейской стрелковой дивизии.
Вторая встреча с ветеранами дивизии состоялась в 1983 г. в дни празднования 40-летия Победы под Сталинградом. На ней присутствовало уже только 200 ветеранов. В год открытия стелы состоялась третья встреча, к которой группой "Поиск" была написана "Летопись боевого пути 35-й гвардейской стрелковой дивизии", открыта одноименная улица.
Материалы, собранные группой "Поиск", легли в основу музея революционной, боевой и трудовой славы Волгоградского сельскохозяйственного института, открытого 6 июня 1976 г. К 2005 г. материала накопилось так много, что музей был реорганизован в учебно-выставочный центр. В наше время работу группы "Поиск" продолжили поисковый отряд "Сталинград" и военно-исторический клуб "35-я гвардейская стрелковая дивизия".
Поисковый отряд "Сталинград" ВолГАУ - единственный отряд в регионе, награжденный почетным знаком "За патриотическое воспитание граждан Российской Федерации". С 1995 по 2014 гг. в поисковых экспедициях с участием отряда были обнаружены и торжественно перезахоронены останки почти 4000 защитников Сталинграда.
Члены военно-исторического клуба "35-я гвардейская стрелковая дивизия" занимаются реконструкцией событий периода Великой Отечественной войны, восстановлением боевого пути дивизии, защищавшей территорию университета, изучением и восстановлением обмундирования воинов дивизии. В связи с тем, что 35-я дивизия была создана на базе 8-го воздушно-десантного корпуса, члены клуба проходят курс парашютной подготовки.
Ежегодно в преддверии Дня Победы у памятного знака проводятся торжественные митинги с возложением живых цветов в память о тех, кто отдал свои жизни при защите этой высоты. В митингах принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители области и города, депутаты, преподаватели, студенты, учащиеся кадетских классов.
Более подробно о боевом пути 35-й дивизии можно прочитать в статьях "Памятник воинам 112-й, 298-й, 308-й сибирских, 35-й гвардейской стрелковых дивизий", "Могила Глазкова Василия Андреевича", "Памятник Ибаррури Р.Р., Каменьщикову В.Г., Фаттяхутдинову Х.Ф.".
новости
«Памятный знак на аллее 35-й гвардейской стрелковой дивизии» на карте:
   
 
фотогалерея