Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Бюст Ефремова Василия Сергеевича

Бюст Ефремова Василия Сергеевича

Бюст Ефремова Василия Сергеевича


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина, д. 10
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлен в сквере на пересечении пр. Ленина с Аллеей Героев, напротив медицинского университета.
На бронзовом картуше* на постаменте надпись: "Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Героя Советского Союза гвардии капитана Ефремова Василия Сергеевича второй медалью "Золотая Звезда".
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, дающее право на получение звания Героя Советского Союза, наградить Героя Советского Союза гвардии капитана Ефремова Василия Сергеевича второй медалью "Золотая Звезда", соорудить бронзовый бюст и установить его на постаменте на родине награжденного.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин
Москва, Кремль
24 августа 1948 г."
Авторы: скульптор А.И. Григорьев, архитектор П.Н. Карпов.
Высота бронзового бюста - 1,34 м, общая высота - 4,2 м.
Бюст был создан скульптором в 1948г., открытие в Волгограде состоялось в 1952г.

Василий Сергеевич Ефремов (1915-1990) - уроженец Царицына, лётчик-бомбардировщик, гвардии капитан.
В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи В. С. Ефремов сражался в небе родного Сталинграда, в боях под Воронежем, Орлом, на Украине, в Крыму и Белоруссии.
На его счету 360 боевых вылетов (из них 198 - на Сталинградском фронте), десятки уничтоженных фашистских автомашин, самолетов, железнодорожных эшелонов. Смелый летчик, участник двух войн, ни разу не был ранен.
Родина высоко оценила боевой подвиг Ефремова, дважды за 1943 г. удостоив звания Героя Советского Союза.
В 1967 г. полковника в отставке В.С. Ефремова пригласили в Волгоград на открытие памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. Ему была предоставлена честь зажечь Вечный огонь в Зале воинской славы факелом, зажженным от Вечного огня на могиле защитников Сталинграда.
С 7 мая 1980 г. Почетный гражданин города-героя Волгограда.
Скончался 19 августа 1990 г. в Киеве, где жил в последние годы. Похоронен по его завещанию в Волгограде на Мамаевом кургане, где над его могилой установлена мемориальная доска.

Очень интересна и судьба автора бюста - советского скульптора Анатолия Ивановича Григорьева (1903-1986). Работал в области монументальной и декоративной скульптуры, керамики, акварели и рисунка, портрета. Его произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Ярославском художественном музее, Музее М. и А. Цветаевых в г. Александрове... Всего им создано около 900 скульптурных произведений.
Во время Великой Отечественной войны мл. лейтенант Григорьев работал на аэродромах, в воинских частях, где создал галерею портретов летчиков. В их ряду и скульптура земляка А.И. Ефремова - Героя Советского Союза, летчика майора В.Г. Каменщикова, перезахороненного в братской могиле с Рубеном Ибаррури на Аллее Героев в Волгограде.
Из воспоминаний Анатолия Ивановича: "Стояли трескучие январские морозы. В нежилом доме на краю аэродрома были установлены станки и туда доставили материалы. Холодно, темно. Я одновременно делал портреты героев Советского Союза В. Каменщикова и С. Ридного. Они по очереди садились около станка на табуретку и покорно позировали. Выносливые, терпеливые. А когда возвращались с задания, в нашу мастерскую врывались, как вихрь. Раскрасневшиеся, веселые..."
17.04.1948 г. А.И. Григорьев был репрессирован, осужден "тройкой" на 8 лет ИТЛ и провел почти 7 лет в тюрьмах и лагерях: Лубянка, Лефортово, Бутырки, Норильск, Кучино, Воркута. Жена скульптора Ариадна Арендт (тоже скульптор) делала все, чтобы спасти мужа. Григорьев был переведен из Норильска в подмосковное Кучино. Здесь он сделал десятки портретов великих русских ученых для санаториев распоряжавшегося его жизнью ведомства. В 1953 г. направляют в Воркутлаг. И лишь в декабре 1954 г. скульптор был освобожден, в 1956 г. реабилитирован.
Умер А.И. Григорьев 28.10.1986 г. в Москве. Похоронен в Коктебеле (Крым).

* Картуш - графическое украшение в виде свитка, щита с незаполненной частью, которая используется для размещения надписи.
новости
«Бюст Ефремова Василия Сергеевича» на карте:
   
 
фотогалерея