Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Скорби. Могила Чуйкова Василия Ивановича

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Скорби. Могила Чуйкова Василия Ивановича


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
На площади Скорби похоронен легендарный командующий 62-й армии Василий Иванович Чуйков. Его могила оформлена черными гранитными плитами, на которых написано: "Дважды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. Чуйков Василий Иванович (12.II.1900-18.III.1982). Вечная слава!".
В июле 1981 г., будучи уже тяжело больным, Чуйков написал письмо в ЦК КПСС: "...Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 г. мой командный пункт. ...Там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал..." В этом же завещании он просил, чтобы на его могиле не было памятника.
После прощания в Москве гроб отправили в Волгоград. Проститься с Василием Ивановичем вышел весь город. Когда его везли по городу на лафете, вдоль всего пути траурной процессии стоял народ без шапок - тысячи людей пришли отдать дань уважения.
Из рассказа сына маршала Александра Васильевича Чуйкова: "Когда папы не стало и по телевизору объявили о том, что похоронят его на Мамаевом кургане, многие нам начали звонить и говорить: мол, как так, это неуважение, Чуйков ведь маршал, дважды Герой Советского Союза...
Я устал повторять, что так просил отец. Пришлось даже обратиться к председателю государственной комиссии маршалу Куликову, чтобы в теленовостях добавляли к сказанному слова: "согласно воле покойного". И снова последовал шквал звонков. Говорили: мол, вот это поступок, не каждый на такое решится!".
Завещание легендарного командарма было выполнено. Чуйков является единственным в истории маршалом Советского Союза, похороненным за пределами Москвы.
Странное на первый взгляд желание маршала покоиться в братской могиле во многом было предопределено его семьей, воспитанием. Родился Василий Иванович в селе Серебряные Пруды Тульской губернии в крестьянской семье. В семье было 8 сыновей и 4 дочери. Все 8 братьев воевали на передовой. И ни один из них не погиб, не был сильно искалечен или репрессирован.
Мать Елизавета Фёдоровна Чуйкова, в девичестве Корякина, была глубоко верующим человеком. В 1930-е гг. служила церковно-приходской старостой в Никольском соборе. Чтобы сохранить этот храм, пешком шла 160 км в Москву, добилась приема у М. Калинина, и церковь не только не взорвали, но и разрешили в ней продолжать службу.
Когда после войны в родительском доме за столом собирались все сыновья и начинали хвастаться, кто чего достиг, Елизавета Фёдоровна говорила: "Ребята, это я вас всех у Бога вымолила".
Не случайно в партбилете В.И. Чуйков носил молитву, написанную собственной рукой: "О, Могущий ночь в день превратить, а землю в цветник. Мне все трудное легким содей. И помоги мне!"
Подвиг матери и ее легендарного сына сохранился в памяти людской. В 2004 г. Международным астрономическим комитетом было утверждено назвать одну из малых планет именем "Чуйковия". Когда ученые Крымской обсерватории выступили с инициативой дать планете имя великого маршала, они получили отказ, т.к. планетам не присваивают имён военных. Тогда учёные попросили разрешение дать планете имя его матери - и получили согласие.
Еще одна женщина сыграла большую роль в жизни маршала - его жена Чуйкова (в девичестве Павлова) Валентина Петровна (1907-1984). С нею Василий Иванович прожил в браке 56 лет. Они очень любили друг друга. Познакомились на танцах в родной деревне. Валя была младше на семь лет.
Валентина Петровна была очень красивой, умной женщиной. Известен факт: в 1947 г. Чуйков приехал с женой в Париж на конференцию стран-победительниц. Французские газеты назвали ее самой красивой и элегантной женщиной России. Тогда Чуйкова заявила: "Пусть генералы гордятся своими победами, а я всегда гордилась званием русской женщины и ни перед кем его не роняла".
В.П. Чуйкова всего на 2 года пережила своего мужа. Похоронена на Кунцевском кладбище. В гроб положили фотографию того, с кем она прожила 56 лет. На фотографии рукой маршала было написано: "Эту карточку, Валечка, возьми с собой в могилу".
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Скорби. Могила Чуйкова Василия Ивановича» на карте:
   
 
фотогалерея