Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Чуйкову Василию Ивановичу

Памятник Чуйкову Василию Ивановичу

Памятник Чуйкову Василию Ивановичу


увеличить
Адрес
400005, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Чуйкова, д. 37
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
Установлен на улице им. Маршала В.И. Чуйкова напротив дома №37 в Центральном районе Волгограда, недалеко от музея-панорамы "Сталинградская битва". Открытие состоялось 7 мая 1990 г., в канун 45-й годовщины Победы. Место для памятника выбрано не случайно. Полководец смотрит на Волгу. Именно здесь, внизу у самой воды, был штаб 62-й армии.
На постаменте начертаны слова самого В.И. Чуйкова: "Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград". Цитата взята из книги Чуйкова, ведь до конца жизни Василий Иванович занимался литературной деятельностью, оставив обширные воспоминания о войне. Среди них "180 дней в огне сражений", "Гвардейцы Сталинграда идут на Запад", "Конец третьего рейха", "Сражение века".
Автор памятника - сын Василия Ивановича, известный московский скульптор Александр Васильевич Чуйков.
Еще при жизни маршал завещал похоронить его на Мамаевом кургане, ближе к своим солдатам. Также он просил, чтобы на его могиле не было памятника, а лежала плита. Желание было выполнено. Но горожане хотели, чтобы в городе все же был памятник великому полководцу, внесшему огромный вклад не только в оборону Сталинграда, но и в послевоенную жизнь города - В.И. Чуйков являлся главным военным консультантом мемориала Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Образ самого маршала воплощён в скульптуре "Стоять насмерть". Также был консультантом художников Студии военных художников имени М.Б. Грекова, создавших панораму "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом".
Скульптуру заказали сыну маршала Александру Чуйкову, который работал над проектом 6 лет и лично присутствовал на открытии. Он всегда был рад встрече с волгоградцами, любил наш город и планировал посетить его на 70-летие Великой Победы. Но планам не суждено было сбыться. Скульптор скончался 15 октября 2012 г. в Москве.
Александр Васильевич Чуйков родился 25 сентября 1946 г. в Берлине. В этот день во всех войсках в Германии, где отец командовал Западной группой войск, был салют. Александра Чуйкова называли ребенком Победы. У родителей были две дочки Неля и Ирина. Они мечтали о сыне. И когда он родился, его мама сказала отцу: "Это тебе подарок за Сталинград и Берлин". Родители дали имя Александр в честь русского полководца А.В. Суворова и крестили в Потсдаме в храме Александра Невского.
Он не стал военным, а стал скульптором. В 1966 г. окончил МСХШ им. В.И.Сурикова; в 1975 г.- факультет монументальной скульптуры МГХИ им. В.И.Сурикова. Отца сначала огорчало, что сын не пошел по его стопам. Но потом он понял, что Отечеству можно служить не только оружием.
Большинство работ скульптора было посвящено военной и исторической тематике. Среди них скульптуры Богоматери, князя Серебряного, бюсты маршала Чуйкова, других прославленных военачальников, памятник малолетним жертвам фашистских лагерей и скульптура "Россия. ХХ век".
Творческую деятельность он успешно сочетал с общественной работой. Александр Васильевич входил в руководство Фонда памяти полководцев Победы. Фонд создали дети и внуки советских и российских военачальников с целью сохранения и пропаганды исторической памяти и увековечивания подвига российского воинства в Великой Отечественной войне.
В Волгограде есть еще несколько мест, связанных с памятью знаменитого полководца. Это:
- надгробная плита на могиле В.И. Чуйкова на площади Скорби (Мамаев курган);
- мемориальный зал командарма 62-й армии В.И. Чуйкова в "Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев" Волгоградского мужского педагогического лицея под руководством Ф.Ф. Слипченко";
- мемориальная доска на улице Чуйкова.
В честь празднования 80-летия гражданской обороны России в 2012 г. была учреждена памятная медаль Министерства Чрезвычайных Ситуаций "Маршал Василий Чуйков".
новости
«Памятник Чуйкову Василию Ивановичу» на карте:
   
 
фотогалерея