Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 6: "Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 6: "Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
"Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру" - последняя из шести монументальных двухфигурных скульптурных композиций на площади Героев.
Открытие состоялось 15 октября 1967 г. Автор - скульптор-монументалист, народный художник СССР Е.В. Вучетич.
Выполнена из монолитного железобетона, высота 6 м, установлена на облицованном гранитом постаменте 2,4х2,4х1 м.
Шестая композиция символизирует Победу под Сталинградом и крах фашизма, как закономерный результат героической борьбы советского народа: два советских воина уничтожают фашистскую гидру и разламывают свастику, низвергая их в пучину волжских вод.
Битва на Волге завершилась полным разгромом 330-тысячной вражеской группировки. В истории войн не было такого примера полного окружения и уничтожения огромной армии.
Победа в Сталинградской битве - это подвиг всего русского народа. Плечом к плечу сражались люди разных поколений и вместе они одержали верх над фашизмом.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 6: "Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру"» на карте:
   
 
фотогалерея