Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мамаев курган. Памятник-ансамбль

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 2: "Девушка-санитар, несущая раненого бойца"

Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 2: "Девушка-санитар, несущая раненого бойца"


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие объекты
описание
"Девушка-санитар, несущая раненого бойца" - вторая из шести монументальных двухфигурных скульптурных композиций на площади Героев.
Открытие состоялось 15 октября 1967 г. Автор - скульптор-монументалист, народный художник СССР Е.В. Вучетич.
Выполнена из монолитного железобетона, высота 6 м, установлена на облицованном гранитом постаменте 2,4х2,4х1 м.
Монумент посвящён вкладу женщин в победу на фронтах Великой Отечественной войны.
Молодая девушка-санитарка, согнувшись под непосильной ношей, на своих плечах выносит раненого солдата с поля боя. Санитарки, рискуя своими жизнями, помогали раненым и уносили их с поля боя. Примером женского героизма в битве под Сталинградом может послужить подвиг девятнадцатилетней санитарки 269-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД Ани Бесчастновой. Во время уличных боёв в городе Аня вынесла с поля боя 50 раненых бойцов и командиров, а когда враги окружили подразделение, она заменила пулемётчика и сражалась с врагом.
В сражениях за Сталинград участвовали тысячи женщин. Они были не только медицинскими сёстрами, санитарками, врачами, но и зенитчицами, связистками, лётчицами и воевали наравне с мужчинами.
новости
«Мамаев курган. Памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Площадь Героев. Скульптура 2: "Девушка-санитар, несущая раненого бойца"» на карте:
   
 
фотогалерея