Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Доски почета с фотографиями первостроителей и именитых волжан в городе Волжском

Доски почета с фотографиями первостроителей и именитых волжан в городе Волжском

Доски почета с фотографиями первостроителей и именитых волжан в городе Волжском


увеличить
Адрес
404132, Волгоградская область, город Волжский, пр. Ленина
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположены на площади Строителей в городе Волжском. На этой площади также установлен памятник основателю Волжского Ф.Г. Логинову, по обе стороны от которого расположены памятные доски с фотографиями первостроителей и тех, кто принимал активное участие в развитии Волжского.
Невозможно переоценить вклад этих людей в историю Волжского. Это они пришли в засушливые степные края для того, чтобы возвести на Волге самую мощную в Европе ГЭС. Вместе с её строительством рос город Волжский, промышленные предприятия, жилые дома, объекты соцкультбыта. Именно они сделали его одним из самых зелёных городов России, крупным промышленным, научным и культурным центром не только Волгоградской области, но и Южного федерального округа. Многие строители после пуска ГЭС остались работать и жить в ставшем родным для них городе, которому они отдали самое дорогое - часть своей жизни.
В 1994 г. первостроители объединились и создали свой клуб. В то время он насчитывал в своих рядах 5000 человек. Сейчас их осталось только 2000! Но не стареют душой ветераны - они по-прежнему принимают активное участие в жизни города. Именно Совет клуба первостроителей обратился в городскую администрацию с предложением увековечить трудовой подвиг молодежи 50-х годов. Это пожелание было поддержано и в городе появился новый памятник первостроителям Сталинградской ГЭС и города Волжского. Кроме того, они ведут большую и нужную работу по воспитанию подрастающего поколения волжан, прививают им лучшие качества - трудолюбие, патриотизм, уважение к старшим и любовь к родному городу.
В Волжском существует славная традиция: каждый год волжане в торжественной обстановке отмечают трудовой подвиг первостроителей и говорят им огромное спасибо. В День города и другие памятные даты здесь, у памятника Ф.Г Логинову, и у памятника первостроителям проводятся митинги, на которых присутствуют представители городской и областной администраций, Волжской городской Думы, клуба первостроителей Волжского и волжане самых разных профессий и возрастов. Собравшиеся вручают цветы всем ветеранам-первостроителям и минутой молчания чтят память тех, кто не дожил до наших дней, возлагают венки и цветы к памятникам.
Очевидцы великой стройки вспоминают основателей Волжского - Ф.Г. Логинова, А.П. Александрова, С.Р. Медведева и др. Особенно много добрых слов звучит в адрес Фёдора Георгиевича Логинова, отца-основателя города, первого начальника "Сталинградгидростроя", именем которого названы улица и центральный стадион в Волжском. Этот человек обладал могучим интеллектом, недюжинной физической силой, несгибаемой волей и жизненным опытом. Он одновременно мог решать целый комплекс неотложных задач по созданию работоспособного коллектива, мощной производственной базы, снабжению стройки материально-техническими ресурсами и мечтать о прекрасном Городе Солнца, описанном в произведениях философа-утописта, писателя Томмазо Кампанеллы. К сожалению, это название, как и другие предлагаемые названия - Пятиморск, Электроград, Гидроград,- не прижилось. Но зато на карте страны, в заволжских степях появился город-энергетик, город-труженик, город-сад - Волжский.

Об истории строительства Волжской ГЭС и города Волжского также можно прочитать в статьях: "Памятник строителям Волжской ГЭС", "Памятник Логинову Фёдору Георгиевичу в городе Волжском", "Памятник первостроителям Сталинградской ГЭС и города Волжского".
новости
«Доски почета с фотографиями первостроителей и именитых волжан в городе Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея