Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник строителям Волжской ГЭС

Памятник строителям Волжской ГЭС

Памятник строителям Волжской ГЭС


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен на берегу реки Сухая Мечетка, перед въездом на плотину Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС со стороны Волгограда. Место, где стоит монумент, историческое не только из-за близости к ГЭС - там во время Сталинградской битвы стояли зенитчики, обороняли город.
Скульптура из алюминия (высота 10 м) установлена на железобетонном постаменте (5 м). Образ строителя подчеркнуто театрализован и пафосен. Он символически указывает рукой на свое творение - Волжскую ГЭС. Впечатляет попытка связать статую с индустриальным и природным окружением при помощи переходного элемента - изогнутой в плане и постепенно поднимающейся железобетонной стелы с надписью "Слава строителям коммунизма". Поэтому в народе получил второе название: "Памятник строителям коммунизма".
Авторы памятника - скульпторы М.С. Альтшуллер, И.Д. Бродский, Д.И. Народицкий (Москва)*.
Торжественное открытие состоялось в 1962 году.
Известный каждому волгоградцу и волжанину монумент, переживает сейчас не лучшие времена и нуждается в капитальном ремонте. В свое время памятник был объявлен объектом культурного наследия федерального значения и находился на попечении ГЭС. Потом землю, на которой расположена скульптура, отнесли к территории Волгограда, но памятник не передали властям, и в 1997 г. он был списан с федерального бюджета. Поэтому сейчас "правовые основания для выделения средств на проведение ремонтных работ из бюджета Волгоградской области отсутствуют". Региональное правительство направило обращение в администрацию Волгограда с предложением взять памятник на свой баланс. Но вопрос до сих пор не урегулирован.

* Моисей Соломонович Альтшулер (р. 21.08.1922) - советский скульптор, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.
Автор памятников Пушкину в Полотняном заводе (бывшем имении Гончаровых), Ярославле, Бендерах, памятников пограничникам (1972) и "Освобождение" в Бресте, памятников Ильичу в Барановичах и Пинске, скульптур Пушкина и Шолом-Алейхема. В 1988-м уехал в США.

Исаак Давидович Бродский (1923-2011) - советский скульптор-монументалист.
Родился в Москве. В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода разведчиков, получил звание лейтенанта. В 1952 г. окончил Московский институт прикладного и декоративного искусства (МИПИДИ).
Автор памятников В.И. Ленину в Горках Ленинских, Новосибирске, Барнауле, Ростове-на-Дону, М.Ю. Лермонтову в Москве и Тамани, мемориала "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" ("Алёша") в Мурманске, мемориального комплекса на месте исчезнувшей деревни Ксты Тверской области, в память о её жителях, заживо сожжённых немецко-фашистскими захватчиками 9 января 1942 г.
Скончался в Стокгольме, 1 апреля 2011 г.

Давид Иосифович Народицкий (р. 1923, Харьков) - скульптор, член Союза художников СССР. Окончил Московский художественный институт им. В.И. Сурикова (1950). Ученик А. Т. Матвеева. С 1951 участвовал в выставках. Лауреат международного конкурса в Вене (1957) за скульптуру солдата-защитника Брестской крепости (находится в ГРМ). Участник международной выставки "Экспо-70" (Осака, Япония).
Автор монументальных работ: памятника И.В.Яковлеву в Чебоксарах (1978-1979), мемориального комплекса в Новокузнецке (1974-1985); в соавторстве с архитектором Ю.Воскресенским автор свыше 20 надгробий на Новодевичье кладбище: авиаконструктору С.В.Ильюшину (1983), математику А.Н.Колмогорову (1989), артистам А.Д.Папанову (1991), А.И.Райкину (1991). Им выполнен большой скульптурный портрет Ф.Г.Раневской (1979), портрет М.М.Плисецкой (1979, Театр, музей им. А.А.Бахрушина). Его живописные работы, главным образом пейзажи, находятся в частных собраниях в Израиле, США, Югославии, Японии.
новости
«Памятник строителям Волжской ГЭС» на карте:
   
 
фотогалерея