Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в 1939 году на реке Халхин-Гол

Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в 1939 году на реке Халхин-Гол

Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в 1939 году на реке Халхин-Гол


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Кирова
(Кировский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Находится в Кировском районе Волгограда на улице имени Кирова, между лицеем №10 и школой №56. Был открыт в начале 1990-х годов. Монумент представляет собой бетонный пьедестал, по периметру которого находятся мемориальные плиты с именами погибших во время конфликта сталинградцев. На пьедестале один над другим расположены два бетонных камня. На верхнем камне находятся две мемориальных доски. С лицевой стороны памятника доска с надписью: "Памятник нашим землякам, павшим при защите Монголии от японских захватчиков на реке Халхин-Гол, май-сентябрь 1939" и знак "серп и молот". С обратной стороны памятника надпись на плите гласит: "Из письма цириков*. Дорогие братья бойцы Красной Армии. Мы от себя и своего народа Монголии горячо приветствуем вас, защитников нашей родины". Установлен памятный знак благодаря энтузиазму Совета ветеранов-участников сражений на реке Халхин-Гол.
28 мая 1939 года японцами было начато наступление на советско-монгольские войска в районе реки Халхин-Гол. В СССР была объявлена мобилизация, и очень много парней из Сталинграда попало в Монголию. Первые месяцы конфликта были для нас неудачными. Но к концу августа, перейдя в решительное наступление, наши бойцы окружили противника. Утром 31 августа 1939 года судьба японской боевой группировки была предрешена, и Японией был подписан акт о полной капитуляции. Халхин-Гол стал началом карьеры легендарного советского маршала Георгия Константиновича Жукова как полководца. Прежде не очень известный командующий дивизией после победы над японцами возглавил самый крупный в стране Киевский военный округ, а после стал руководителем Генерального Штаба. В память о героях Халхин-Гола и в Монголии установлены памятники, в городах их именами названы улицы, а на месте боев установлен мемориал Победы. Не забывают в Монголии и советских воинов-интернационалистов, героически защищавших свою родину.

* Цирик монгольский военнослужащий.
новости
«Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в 1939 году на реке Халхин-Гол» на карте:
   
 
фотогалерея

 

отзывы

Памятник войнам Халхин-гола

05/04/20 15:35Tserenjav Demberelgoogle.com

Приветствую из Монголии. Приятно было узнать, что вашем великом городе есть еще и такой памятник. Хотелось бы узнать чуть больше о памятнике: кто автор, откуда письмо от монгольских цириков и так далее. Спасибо!