Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Бюст Лапшина Василия Федоровича

Бюст Лапшина Василия Федоровича

Бюст Лапшина Василия Федоровича


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Кирова
(Кировский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен в Кировском районе Волгограда, в Сквере Доблести и Славы. Бюст стоит на небольшом пьедестале из темного мрамора, на котором размещена мемориальная доска с выгравированной золотом надписью: "Купец первой гильдии, действительный статский советник, почетный гражданин Царицына Василий Фёдорович Лапшин, 1844-1919".
Василий Фёдорович родился в 1844 году. Не получив от отца наследство, всего добивался самостоятельно. Особняк Лапшиных располагался на том месте, где ныне находится Главпочтамт. Дом никогда не выглядел богатым, купец предпочитал пользоваться самым необходимым. Здесь же по праздникам рабочим его предприятий выдавались продукты. Василий Лапшин, как и все купцы первой гильдии, считал меценатство занятием благородным и достойным. Быть скупым в Царицыне было неприлично. Для работников своего предприятия меценат построил дом отдыха, для детей города была возведена гимназия. В 1908 Василий Лапшин открыл пароходное товарищество "Русь". Главное отделение фирмы располагалась в Царицыне, компания располагала 80 причалами на берегах Волги, а флот насчитывал до 30 судов. К 1911 году "Русь" осуществляла пассажирские перевозки на Волге, а также грузовые на Каме, Оке, Москве-реке и на Каспийском море. На двухпалубных пассажирских пароходах было все необходимое для комфортного путешествия: на каждом судне имелись аптека, библиотека, пианино, семейные каюты с ванными комнатами, буфеты с непревзойденными кухнями.
Женился Василий Федорович в конце 1860-х годов на Прасковье Ивановне Чепраковой, умершей от долгой болезни в 1903 году. Имя любимой супруги, безвременно скончавшейся, меценат увековечил в отстроенной на берегу Волги церкви святой Параскевы Пятницы. Были у него и другие причины поставить на этом месте храм. Здесь проходил овраг, в котором, выпав у няни из брички, погиб младенцем младший сын Лапшина Василий. Строительство было завершено в 1915 году. Несмотря на то, что храм был фамильно-родовым, его могли посещать все желающие.
После 1917 года потомкам мецената не досталось никакого наследства, все его имущество было национализировано. О Василии Лапшине осталась память как о честном купце, щедром меценате и добрейшем патриоте. Василий Федорович был отцом пятерых детей, гласным городской думы и главой города. Он разбил сады в Царицыне и Саратове, построил водопровод и канализацию, управлял кирпичным, стекольным и двумя лесопильными заводами, владел складами железа, разводил крупный рогатый скот, изготавливал сыры, занимался оптовой и розничной торговлей в России и за рубежом. Василий Федорович построил самое крупное на нижней Волге предприятие по производству сладостей (ныне "Конфил"). Кондитерское предприятие "Лапшин и Ко" под вывеской "Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина" было образовано в 1887 году. Все делалось вручную, на фабрике трудилось 74 человека.
В 1918 году Василий Федорович был арестован большевиками. Скончался зимой 1919 года.
новости
«Бюст Лапшина Василия Федоровича» на карте:
   
 
фотогалерея