Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Скульптурная композиция детям и матерям военного Сталинграда

Скульптурная композиция детям и матерям военного Сталинграда

Скульптурная композиция детям и матерям военного Сталинграда


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волжский
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Мемориал размещен в парке Волжского, на аллее детей военного Сталинграда. Торжественная церемония открытия состоялась 22 октября 2015 года. В мероприятии принимали участие школьники, депутаты, ветераны, благотворители и представители общественных организаций. Идея установить памятник возникла летом 2013 года. Инициаторами возведения монумента выступили ветераны волжской ассоциации "Дети военного Сталинграда". Скульптора выбирали путем проведения конкурса. Им стал волжский художник-монументалист Николай Сергеевич Карпов.
Скульптурная композиция состоит из двух частей. На первом плане установлена бронзовая фигура матери, у которой на руках младенец. Рядом с ней стоят мальчик в длинной солдатской шинели и девочка. На втором - кирпичная стена с проемами-силуэтами, символизирующими земляков, не доживших до Великой победы. Возводился монумент в два этапа. Сначала установили стену, затем поставили фигуры женщины и детей. Средства на возведение памятника собирали меценаты - коммунальные структуры, коллективы предприятий, заводов, бизнесмены, депутаты, а также неравнодушные горожане Волжского и Волгограда. Ветераны устраивали благотворительные концерты, просили поддержки у организаций и вносили собственные средства.
Николай Сергеевич Карпов родился в 1961 году. В 1984 году окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого по специальности "скульптор-исполнитель". В Волжском мастер трудится с 1985 года. С 1998 является членом Союза Художников России. В последнее время работы Николая Сергеевича стали украшать город-спутник. Его произведения находятся в коллекции местной картинной галереи. Сейчас в мастерской автора десятки проектов, ожидающих своей реализации.
новости
«Скульптурная композиция детям и матерям военного Сталинграда» на карте:
   
 
фотогалерея