Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Братская могила воинов 57 и 64-й армий, погибших в боях за Сталинград в 1942-1943 гг.

Братская могила воинов 57 и 64-й армий, погибших в боях за Сталинград в 1942-1943 гг.

Братская могила воинов 57 и 64-й армий, погибших в боях за Сталинград в 1942-1943 гг.


увеличить
Адрес
400026, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Тельмана
(Красноармейский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположена в Красноармейском районе Волгограда, в сквере на площади Свободы. Автор проекта - архитектор А.С. Плотников. Открыт памятник в 1958 году. На лицевой стороне основания обелиска высечена надпись: "Вечная слава героям, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда. 1942-1943". Центральная часть имеет гранитное ограждение с вырубленными надписями: "Здесь похоронены воины частей, соединений и армий, участники героической битвы за Сталинград.1942-1943 гг." и "Здесь похоронены воины 64-й армии, погибшие в боях за Сталинград. Офицеры: Бунтман-Дарашкевич А.М., Бобровский 3.В., Горев П.И., Турчак. Солдаты и сержанты: Ворнаков А.М., Дронкин, Королевский, Макаров A.M., Никифоров, Форин А.М."
В дни войны площадь являлась центром Красноармейского района. Во время Сталинградской битвы здесь хоронили воинов 64-й и 57-й армий, павших при защите города и скончавшихся в госпиталях, распложенных на территории Красноармейского района. Из числа захороненных в братской могиле известны фамилии 1325 офицеров, сержантов и солдат Красной Армии. После окончания боевых действий на братском захоронении был установлен единый памятник. 64-я и 57-я армии были включены в состав Сталинградского фронта и принимали участие в сражениях против немецко-фашистских захватчиков. 20 ноября 1942 года армии пошли в контрнаступление. В завершающий период Сталинградской битвы (операция "Кольцо") 64-я и 57-я армии были переданы в управление Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского.
17 июля на рубеже реки Чир 64-я армия вступила в оборонительные бои. С 26 июля 1942 года армией бессменно командовал генерал-майор М.С. Шумилов (с 31.12.1942 года генерал-лейтенант). В течение июля, августа и первой половины сентября 1942 армия вела ожесточенные оборонительные бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду, срывая планы гитлеровского командования быстро овладеть Сталинградом. С сентября 1942 года, укрепив позиции по внутреннему обводу сталинградских оборонительных рубежей на Ергенинских высотах, армия остановила продвижение противника и продолжила защищать подступы к Кировскому и Красноармейскому районам города. В октябре-ноябре с целью улучшения позиций командование армии предприняло ряд контрударов, способствовавших стабилизации в расположении войск. 20 ноября 1942 года воины 64й армии перешли в наступление в составе войск Сталинградского фронта.
В конце января 1943 г. части армии отошли к центру города, а 31 января участвовали в пленении штаба немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса. 57-я армия обороняла южные подступы к Красноармейскому району. Ее войска более трех месяцев вели тяжелые бои, в ходе которых немецко-фашистским захватчикам был нанесён большой урон, были сорваны попытки ворваться в Сталинград с юга. С переходом наших войск в наступление армия участвовала в активных боевых действиях. В ходе боев ее войска освободили 11 населенных пунктов, четыре железнодорожных станции, территорию Горной Поляны, станции Басаргино, Воропоново, Садовую и территории Ворошиловского района.
новости
«Братская могила воинов 57 и 64-й армий, погибших в боях за Сталинград в 1942-1943 гг.» на карте:
   
 
фотогалерея