Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Попову Петру Павловичу

Мемориальная доска Попову Петру Павловичу

Мемориальная доска Попову Петру Павловичу


увеличить
Адрес
400026, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Изобильная, д. 10
(Красноармейский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена на стенах музея-заповедника "Старая Сарепта" в Красноармейском районе Волгограда. На черной мраморной доске выгравирована надпись: "Основатель музея-заповедника "Старая Сарепта" Попов Петр Павлович, участник Сталинградской битвы, почетный житель Красноармейского района города-героя Волгограда". Торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски, прошел 25 апреля 2015 года. Вспомнить историка-краеведа, внесшего большой вклад в развитие культуры города, пришли члены Совета ветеранов, ученики Петра Павловича и представители муниципальной власти.
Родился Петр Павлович в селе Солодники Астраханской области в 1922 году. В начале войны добровольцем отправился на фронт. До ноября 1942 года воевал в составе 161-го стрелкового полка, после был назначен командиром взвода "СМЕРШ" 193-й стрелковой дивизии. Будущий краевед прошел боевой путь от Сталинграда до Германии, а его подвиги были отмечены 12 медалями и тремя орденами. В 1945 году, вернувшись в Сталинград, устроился технологом на судостроительный завод. Без отрыва от производства учился в педагогическом институте, по окончании которого сменил деятельность с производственной на педагогическую.
Почти 25 лет отдал Петр Павлович образованию и воспитанию подрастающего поколения. В течение всего этого времени он вынашивал идею - создать уникальный музейный комплекс, рассказывающий о традициях и культуре поволжских немцев. В январе 1987 он приступил к воплощению своей мечты. Уважаемому краеведу удалось не только создать и возглавить музей, но и привлечь инвестиции и зарубежных ученых и архитекторов для реставрации строений музейного комплекса. Сегодня о "Старой Сарепте" известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Каждый год музейный комплекс посещает большое количество туристов со всего света. Петр Попов вложил много сил в работу Совета ветеранов войны и труда. Он был создателем и первым председателем секции участников Сталинградской битвы в Красноармейском районе.
новости
«Мемориальная доска Попову Петру Павловичу» на карте:
   
 
фотогалерея