Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятный знак в честь воинов-сибиряков 64-й армии

Памятный знак в честь воинов-сибиряков 64-й армии

Памятный знак в честь воинов-сибиряков 64-й армии


увеличить
Адрес
400011, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Университетский, д. 45
(Советский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Памятный знак воинам 64-й армии установлен у здания администрации Советского района Волгограда по адресу: проспект Университетский, 45. Был открыт 18 ноября 2005 года. Авторы монумента - скульптор Виктор Георгиевич Фетисов, народный художник России Владимир Александрович Серяков и архитектор Дина Васильевна Ершова. В скульптуре отразились детские воспоминания тогда ещё совсем маленького мальчишки Витьки, которого бойцы в белых полушубках вытащили на белый свет из тёмного подвала. Памятный знак выполнен из гранита и бронзы и в точности воспроизводит эту сцену из далёкого детства скульптора.
64-я армия была сформирована 10 июля 1942 года. В неё вошли 29, 112, 131, 18, 214 и 229-я стрелковые дивизии. С началом обороны Сталинграда её бойцы вели бои с немецкими захватчиками. В дальнейшем соединения армии отражали нападение южных групп противника. В начале августа войска всех соединений были отброшены на внешнюю оборонительную линию Сталинграда, а в конце отражали удары противника уже на средней линии. С сентября подразделения были передислоцированы на внутренний оборонительный обвод, на котором закрепились и вели оборону до 12 сентября. В дальнейшем части армии обороняли юго-западную часть и южную окраину Сталинграда. С переходом Советских войск в контрнаступление армия стала передвигаться в составе главной ударной группировки фронта. 23 ноября вышла к речке Червлёной и в дальнейшем сражалась на внутреннем фронте немецкого окружения. 2 февраля 1943 года войска 64-й армии успешно завершили операцию по ликвидации немецких захватчиков. После завершения Сталинградской битвы армия входила в группу войск под командованием генерал-лейтенанта Кузьмы Петровича Трубникова, а 1 мая 1943 года была переименована в 7-ю гвардейскую армию.
Скульптор Виктор Георгиевич Фетисов родился 7 августа 1937 года в Сталинграде. Со слов скульптора, детство его прошло вместе с бомбами, голодом и разрухой. Это и определило его творческий путь. Виктор Георгиевич принимал участие в создании Мамаева Кургана, был одним из авторов и исполнителей оформления Дома Павлова. Награжден Золотой Пушкинской медалью за памятник А.С. Пушкину, установленному напротив Дома художника. Скульптор занимается благотворительностью, большинство его работ городу были подарены. Он стал автором известного мемориального комплекса "Крыло Икара" в Ахтубинске (Волгоградская область), посвященного погибшим лётчикам испытателям. В течение всей жизни Виктором Георгиевичем созданы образы снайпера Виктора Зайцева, Г.К. Жукова, Ф.Э. Дзержинского, Зои Космодемьянской, А.С. Пушкина. Нередко участвовал в проектах вместе с известным волгоградским архитектором Диной Васильевной Ершовой, являющейся одним из авторов проекта музея-заповедника "Сталинградская битва".
новости
«Памятный знак в честь воинов-сибиряков 64-й армии» на карте:
   
 
фотогалерея