Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Сухову Николаю Васильевичу в Волгограде

Мемориальная доска Сухову Николаю Васильевичу в Волгограде

Мемориальная доска Сухову Николаю Васильевичу в Волгограде


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина, д. 5
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена на стене дома по адресу: пр. Ленина, 5, в Центральном районе Волгограда. На плите выбиты портрет и надпись: "В этом доме жил и работал известный русский писатель Николай Васильевич Сухов. 1904-1993".
Николай Васильевич Сухов (09(22).05.1904-26.02.1993) - русский писатель, прозаик.
Родился и вырос в казачьем хуторе Завязка Мачешанской волости Царицынского уезда (ныне Киквидзенский район Волгоградской области). Много тягот выпало на долю урождённого казака, рано он познал нелегкий крестьянский труд. Как рассказывал сам Николай Васильевич, в детстве он "для тепла рядом с быком спал", с 15 лет работал плугатором.
Учился сначала в местной церковно-приходской школе, потом в училище станицы Филоновской. В 1920-1921 гг. был вынужденный перерыв, когда 16-летний юноша, по тем временам довольно грамотный, работал секретарём народного суда в станице Преображенской (ныне п. Киквидзе). В 1923 г. в станице Новоаннинской открылась средняя школа второй ступени, и Николай возобновил учебу, поступив в 7-й класс. Закончил школу только в 22 года. Именно тогда у него сформировалось желание стать профессиональным писателем.
Потом служил в армии, как и положено казаку, кавалеристом.
Литературной деятельности предшествовала работа в Сталинграде: на заводе им. Ильича будущий писатель шлифовал цепи, а на "Красном Октябре" в бригаде грузчиков обслуживал мартеновские печи.
Осенью 1928 г. Сухов поступил в Московский редакционно-издательский институт. Но окончить его в срок не удалось, так как в 1932 г. с последнего курса его направили на редакционную работу в краевое издательство Свердловска. Там он проработал около года. И с отличной характеристикой, данной ему П.П. Бажовым, вернулся в Москву, где получил диплом о высшем образовании с пометкой о досрочном окончании института.
В Москве Николай Васильевич не остался и в 1933 г. навсегда переехал в Сталинград. Здесь он непродолжительное время работал в районной газете "Колхозник", затем вёл редакционную работу в отделе художественной культуры Нижневолжского краевого издательства. Одновременно начал серьёзно писать, и уже в 1935 г. в Сталинграде была опубликована его первая книга - "Донская повесть", написанная всего за 2 месяца. В 1963 г. повесть была издана массовым тиражом в Москве и обрела всесоюзного читателя.
В 1937 г. Николай Васильевич начал роман "Казачка", в 1940 г. в Сталинграде были изданы две части. Но тут началась Великая Отечественная война. Сухов ушёл служить корреспондентом газеты "Армейская правда", вместе с войсками и газетой прошёл Польшу, Чехословакию, Германию.
Вновь вернуться к роману писатель смог только в 1946 г. В начале 50-х гг. "Казачка" была завершена. Но опубликовать ее автор смог лишь спустя 3 года. В 1955 г., после обсуждения романа в Сталинградской писательской организации и Союзе писателей СССР в Москве, благодаря положительным отзывам А. Караваевой, Ю. Либединского, роман увидел свет в Сталинградском книжном издательстве. Всего "Казачка" выдержала 6 изданий, общий тираж которых превысил 600 тысяч экземпляров.
С 1948 г. Сухов - член Союза писателей СССР. Главной темой всего творчества писателя стала тема малой родины, а героями - земляки-труженики, донское казачество. Все свои произведения - "Донскую повесть", "Наташину жалость", роман "Казачка", рассказы - он написал в родном хуторе. Здесь, у окраины Дон-Якушей, располагался его скромный домик с небольшой усадьбой, куда он приезжал даже в преклонные годы на лето, чтобы вдохнуть чистый воздух с реки Бузулук.
Другим источником душевных сил для творчества была его семья и вера. Не случайно женой писателя стала Лидия Григорьевна Каменская, дочь архиерея Всея Украины. До последних лет жизни Николай Васильевич живо интересовался людскими судьбами, проблемами своих земляков. Все, кто хорошо его знал, вспоминают о нем, как об обаятельном, простом и скромном человеке.
Умер Николай Васильевич 26 февраля 1993 г. в Волгограде.
Имя Н.В. Сухова увековечено также в названии улицы в Советском районе Волгограда.
новости
«Мемориальная доска Сухову Николаю Васильевичу в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея