Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Фонтан

Фонтан "Искусство" в Волгограде

Фонтан "Искусство" в Волгограде


увеличить
Адрес
400005, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Чуйкова
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен напротив главной лестницы на верхней террасе Центральной набережной им. 62-й Армии в Волгограде.
Установлен в августе 1957 г. и назывался тогда "Дружба".
Авторы: скульптор С.С. Алешин*, архитектор В.Е. Шалашов**.
Представляет собой бронзовую скульптурную композицию из трех девушек в народных костюмах, исполняющих танец, по мотивам всемирно известного танцевального коллектива "Березка". Она установлена на пьедестале в центре фигурной чаши фонтана. Скульптуры выполнены из бронзы, а пьедестал, чаша и скамьи вокруг фонтана - из полированного красного гранита. Отливка фигур и гранитные заготовки деталей были сделаны Мытищенским заводом художественного литья.
Отсюда начинаются Аллея Героев и все зеленые аллеи набережной.
Краеведы до сих пор спорят о том, как именно назывался фонтан до перестройки - "Дружба" или "Дружба народов". Официальных документов найдено не было. Но на открытках того времени фонтан подписан как "Дружба". Название "Дружба народов", вероятно, появилось по аналогии со знаменитым московским фонтаном на ВДНХ. Название "Искусство" впервые встречается на открытке 1985г. Местные жители в шутку называют этот фонтан "Три сплетницы".
"Искусство" - самый популярный фонтан Волгограда и главное украшение набережной. Волгоградцы и гости города охотно приходят сюда погулять и полюбоваться Волгой. Тинейджеры катаются на роликах. Туристы фотографируют его на память. Большая часть свиданий в городе назначается именно у этого фонтана. Здесь проходят музыкальные конкурсы, концерты, выступления творческих коллективов, развлекательные программы, Дни города и другие праздничные массовые мероприятия.
С мая по октябрь в выходные дни по вечерам у фонтана работает летняя площадка "Волгоградконцерта", где играют джазовый оркестр "Комбо-джаз-бенд" под управлением Анатолия Воронова, муниципальный духовой оркестр под управлением Владимира Леера и ансамбль народных инструментов "ЦарицынЪ" под управлением Игоря Дорохова. Зрители не только слушают на открытом воздухе известные мелодии, но и с удовольствием под них танцуют.
Фонтан был официально признан объектом культурного наследия. За годы существования он пережил несколько реконструкций. В начале 1990-х был оборудован подсветкой. 8 мая 2012 г. к своему 55-летию фонтан предстал в новом виде после реконструкции, деньги на которую (свыше 15 млн руб.) выделила компания "Лукойл". Подрядной организацией ООО "Управление Фасадремонт" были выполнены капитальный ремонт чаши, замена системы подачи и очистки воды, инженерного оборудования. Обновленный фонтан должен был стать светомузыкальным. Струи воды должны были подниматься вверх в такт музыке под классические произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. К сожалению, в таком виде фонтан проработал недолго: его "голос" волгоградцы смогли услышать лишь при открытии, а спустя год перестала работать и подсветка фонтана. И, наконец, в 2015 г. в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы уже федеральный бюджет выделил порядка 14 млн. рублей на реставрацию скульптурной группы фонтана.

* Сергей Семенович Алешин (4.10.1886-14.02.1963) - русский советский скульптор-монументалист. Учился в Строгановском училище у Н.А. Андреева. Работал в Париже у А. Бурделя.
Его наиболее значительная дореволюционная работа - скульптурное оформление Киевского (бывш. Брянского) вокзала в Москве. После Октябрьской революции принимал участие в осуществлении ленинского плана "монументальной пропаганды". Много лет преподавал в ведущих столичных вузах.

** Василий Ефимович Шалашов - московский архитектор, автор проектов многих мемориалов и памятников. Окончил Московский архитектурный институт в 1936 г. Основные работы создал в 50-60-е годы.
В 1975 г. в Череповце по его проекту открыт Мемориал воинской славы с Вечным огнем, стелой, скульптурой воина, братским кладбищем советских воинов (скульптор А. Щепелкин).
В 1980 г. отвечал за организационные вопросы по реставрации скульптурно-художественного оформления судоходного канала имени Москвы.
новости
«Фонтан "Искусство" в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея