Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник ополченцам Сталинградского тракторного завода в Волгограде

Памятник ополченцам Сталинградского тракторного завода в Волгограде

Памятник ополченцам Сталинградского тракторного завода в Волгограде


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен на пр. Ленина напротив здания Волгоградского государственного технического университета (ул. Дегтярева, 2) в Тракторозаводском районе Волгограда.
Открытие состоялось 1 февраля 1983 г. к 40-летию победы под Сталинградом. На огромном диске из кованой меди изображены с одной стороны танки и руины, объятые пламенем, с другой стороны - фигуры двух мужчин и женщины - ополченцев, с оружием в рукав вставших на защиту родного завода и города, и надпись: "Здесь стояли насмерть ополченцы Сталинградского тракторного завода 23, 24, 25, 26, 27 августа. 1942 год".
Авторы: скульптор Р.П. Харитонов* и архитектор Г.М. Коваленко**.
С первых дней Великой Отечественной войны вся промышленность Сталинграда перестроилась под нужды фронта. Тракторный завод в короткий срок перевел производство на военные рельсы и наладил выпуск и ремонт танков Т-34-76, танковых двигателей (в том числе карбюраторных моторов М-17), артиллерийских тягачей СТЗ-5-НАТИ. Так как кооперация с другими эвакуированными предприятиями отрасли была нарушена, СТЗ самостоятельно освоил производство всех комплектующих, благодаря чему остался одним из основных поставщиков военной техники на фронт. Уже в ноябре 1941 г. завод выпустил 293 танка и даже после прорыва немецких войск к Сталинграду продолжал работать.
23 августа 1942 г. фашистская авиация провела массированную бомбардировку, в результате которой район был почти полностью разрушен, после чего вермахт предпринял попытку захвата города "сходу" ударом вдоль реки с севера. Но вражеское наступление было приостановлено силами советских войск и ополченцев. К этому моменту из рабочих и служащих тракторного завода были сформированы части народного ополчения - танковая бригада под командованием инженера-технолога Николая Леонтьевича Вычугова, истребительные батальоны. Тракторозаводцы одними из первых выступили с оружием в руках против врага и вели бои прямо на территории родного завода. Многие погибли в этих боях.
В сентябре 1942 г. многие ополченцы добровольно вступили в ряды Красной Армии, сражались в составе группы полковника С.Ф. Горохова на северном плацдарме. После окончания Сталинградской битвы сражались на других фронтах.
13 сентября 1942 г., когда бои шли уже непосредственно на территории завода, производство было окончательно остановлено. 14 октября 1942 г. район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В феврале1943 года, после освобождения района от оккупации, начались восстановительные работы завода, городской инфраструктуры и жилья.

* Роберт Петрович Харитонов (28.04.1940-09.11.1997) - скульптор-монументалист, медальер, член Союза художников СССР. Выпускник Саратовского художественного училища и Московского высшего художественно-промышленного училища (бывш. Строгановка). После окончания учёбы художнику предлагали остаться в аспирантуре в Москве. Но Роберт выбрал Волгоград, проработав в котором 15 лет, все же вернулся в столицу.
Отец художника - уроженец станицы Морозовской, танкист, участник сражения на Курской дуге. Сам Роберт вместе с мамой пережил все ужасы Сталинградской битвы. Поэтому тема подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, защитников Сталинграда стала основной в его творчестве. Другие самые известные его работы: памятник Михаилу Паникахе в Волгограде, памятник Марине Расковой в Саратове, мемориал "Тыл - фронту" (совместно с В.П. Жулковым) в Перми, монумент "Волга" в Казани.
Р.П. Харитонов - неоднократный участник зональных, республиканских, Всесоюзных и международных выставок.

** Геннадий Михайлович Коваленко (р. 11.01.1933) - архитектор. Учился во Всероссийской Академии Художеств (1953-1959) у Евгения Адольфовича Левинсона. Работал в Волгограде, Саратове. В 2007 г. получил федеральную награду "Почётный архитектор России". В Волгограде по его проектам созданы памятник Ф.Э. Дзержинскому (1967) на ул. Чуйкова у средней школы №19; памятник североморцам (1977); бюст Саши Филиппова (1981); в Котово - памятный знак "Скорбящий воин" (1983).
новости
«Памятник ополченцам Сталинградского тракторного завода в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея