Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу в городе Волжском

Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу в городе Волжском

Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу в городе Волжском


увеличить
Адрес
404127, Волгоградская область, город Волжский, ул. Дружбы, д. 44
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен у здания военкомата в 23 м/р города Волжского.
Установлен 24 июня 2000 г. в день 55-летия первого парада Победы, который принимал легендарный полководец.
Автор: волжский скульптор П.Л. Малков.
Парад Победы в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади. Дата и порядок проведения были утверждены приказом Верховного главнокомандующего ВС СССР И.В. Сталина №370.
Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Оба маршала были верхом: Жуков - на белом Кумире терской породы, Рокоссовский - на Полюсе караковой масти. С трибуны мавзолея Ленина за парадом наблюдали Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г.К. Жуков поздравил доблестных советских воинов "с Великой Победой над германским империализмом".
Общая численность войск на параде составила около 40000 человек. По площади прошли сводные полки (каждый свыше 1000 человек) барабанщиков-суворовцев, всех фронтов, Военно-Морского Флота, частей Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения. В параде участвовал сводный военный оркестр в составе 1400 человек.
Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена. Знамёнщики с ассистентами несли по 36 боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.
Шествие завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены на помост у подножия мавзолея Ленина. Низложение немецких знамен проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к врагу. После парада перчатки и деревянный помост были торжественно сожжены. Вражеские знамёна были собраны трофейными командами СМЕРШа в мае 1945 г. в местах полкового хранения и цейхгаузах. Все они были устаревшего образца 1935 г., так как новые так и не были изготовлены до конца войны, потому что у немцев не было принято ходить в бой под знаменами. Ныне они хранятся в ЦМВС.
Во время парада Победы шел проливной дождь, что хорошо видно на кинохронике. В связи с этим были отменены воздушная часть парада и прохождение колонн трудящихся столицы.
Материалы кинохроники легли в основу документального фильма "Парад Победы" (1945), одного из первых цветных фильмов в СССР.
Честь принимать этот исторический парад выпала Г.К. Жукову не случайно. Его авторитет и в армии, и в народе был беспрецедентен. За годы войны Верховный Главнокомандующий в приказах объявлял ему благодарность 41 раз!
В последние годы жизни, будучи в отставке и опале, Георгий Константинович совершил свой последний подвиг. Несмотря на проблемы со здоровьем в 1958 г. он приступил к работе над книгой о Великой Отечественной войне. За 10 лет он проделал поистине гигантскую работу, в результате которой в марте 1969г. вышла в свет его книга "Воспоминания и размышления". На первой странице автор написал: "Советскому Солдату посвящаю. Г.Жуков". В Советском Союзе эта книга выдержала 12 изданий общим тиражом 8 млн экземпляров. Она была издана в 30 странах мира на 19 языках, причем первое зарубежное издание вышло в 1969г. в ФРГ с надписью на обложке: "Один из выдающихся документов нашей эпохи".
В своих мемуарах Жуков признался: "Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить этот свой долг".
Более подробную биографию Жукова можно прочитать в статье "Бюст маршала Советского Союза Жукова Г.К.".
новости
«Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу в городе Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея