Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Баранчикову Алексею Ильичу в Волжском

Мемориальная доска Баранчикову Алексею Ильичу в Волжском

Мемориальная доска Баранчикову Алексею Ильичу в Волжском


увеличить
Адрес
404130, Волгоградская область, город Волжский, ул. Фонтанная, д. 1
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена на доме № 1 на ул. Фонтанной в старой части города Волжского.
На плите из черного мрамора можно увидеть портрет и надпись: "В этом доме с 1955 по 1998 г. жил ветеран Великой Отечественной войны, первостроитель ГЭС и г. Волжского, поэт Баранчиков Алексей Ильич".

Алексей Ильич Баранчиков родился в 1925 г. на Орловщине. В первые месяцы войны вступил в комсомольский отряд и строил оборонительные сооружения под Брянском. Был эвакуирован на Урал, где устроился на один из военных заводов фрезеровщиком. Но Алексей рвался на фронт, для чего поступил в военное училище, после окончания которого воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Был командиром взвода, комсоргом полка.
После войны принимал участие в восстановлении города-героя Сталинграда, поступил в Сталинградский механический институт. Получил специальность гидроинженера. С первых дней работал на возведении Сталинградской ГЭС и города Волжского. В разные годы был парторгом, главным механиком, заместителем начальника и главным инженером управления механизации строительных работ треста "Волгоградгидрострой". Был в рабочей командировке в Афганистане: в качестве главного механика работал на строительстве ГЭС "Наглу".
Фронтовик, первостроитель, Алексей Ильич имел еще один талант - поэтический. Его стихи печатались на страницах местных газет и учили любить Родину, жить во благо Отчизны, воспитывали патриотизм в душах подрастающего поколения. В 1990 г. вышел первый сборник стихов "Своя тропа". В последующем были опубликованы поэтические сборники: "День году равен" (1990), "Заговорил весенний сад" (1993), "Городские аллеи" (1994), "Лейтенанты" (1995), "Годы и судьбы" (2000), "Мечта солдата". Помимо собственного творчества А.И. Баранчиков успевал руководить литературным объединением "Патриот".
В своих стихотворениях Алексей Ильич затрагивал многие темы, волновавшие его. Но о чём бы ни писал, все события поверял он высоким и трагическим временем, называемым Великой Отечественной. Одно из самых пронзительных стихотворений "Четырнадцать лет ему было" из сборника "Лейтенанты" посвящено детям непокоренного Сталинграда, которые воевали и гибли наравне со взрослыми:
...Я помню о друге - простом пареньке,
Четырнадцать лет ему было.
В тот год, когда город на Волге-реке
Стал сразу и фронтом, и тылом.
Он старшего брата сменил у станка -
Для фронта готовил снаряды.
Стал домом и школою для паренька
Завод фронтовой "Баррикады".
А вскоре в шинели с чужого плеча,
Сказав только: "Мама, так надо",
Он землю родную ушёл защищать
В огне и дыму Сталинграда.
В жестоких боях мы бывали не раз.
Вот здесь, на земле Сталинградской,
В одной из атак вдруг упал и угас
Мальчишка в шинели солдатской...
новости
«Мемориальная доска Баранчикову Алексею Ильичу в Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея