Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Закладной камень на месте памятника воинам-волгоградцам - защитникам Отечества, погибшим в армии в мирное время

Закладной камень на месте памятника воинам-волгоградцам - защитникам Отечества, погибшим в армии в мирное время

Закладной камень на месте памятника воинам-волгоградцам - защитникам Отечества, погибшим в армии в мирное время


увеличить
Адрес
400005, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина, д. 25
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен в сквере на проспекте Ленина между педагогическим и техническим университетами в Центральном районе Волгограда. На камне укреплена черная мраморная плита с надписью: "Здесь будет воздвигнут памятник воинам-волгоградцам - защитникам Отечества, погибшим в армии в мирное время".
За годы существования закладного камня в Волгограде родилась традиция: в день получения дипломов выпускники расположенных по соседству университетов возлагают к нему венки и цветы.
По информации из некоторых интернет-источников, инициатором закладки камня более 20 лет назад стал Сергей Морозов, брат которого погиб в армии. Изначально предполагалось, что скульптура для памятника в той или иной форме будет изображать солдата. В 2011 г. известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков предложил С. Морозову совершенно иную концепцию: изобразить вместо воина мать, которая потеряла своего сына. Скульптор уже изготовил макет будущего памятника. По мнению тех, кто видел макет, скульптурная композиция необычайно красива и эмоционально выразительна.
На установку памятника планируется потратить около 5,5 миллионов рублей. Эти средства члены общественной организации "Осиротевшие родители Волгоградской области" планируют собрать за счет благотворительности и спонсорской помощи неравнодушных людей.
Также С. Морозов известен, как координатор проекта памятника известному волгоградскому композитору Владимиру Мигуле на центральной набережной Волгограда.. Макет памятника тоже выполнен С. Щербаковым. Но и этот проект в жизнь пока не воплощен.
новости
«Закладной камень на месте памятника воинам-волгоградцам - защитникам Отечества, погибшим в армии в мирное время» на карте:
   
 
фотогалерея