Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Скульптура

Скульптура "Эквилибрио" (Равновесие)

Скульптура "Эквилибрио" (Равновесие)


увеличить
Адрес
400026, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Изобильная
(Красноармейский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Находится на территории музея-заповедника "Старая Сарепта" (ул. Изобильная, 10) в Красноармейском районе Волгограда.
Открытие состоялось 8 мая 2005 г. и было приурочено к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Скульптура была подарена Волгограду городом-побратимом Кёльном 19 сентября 2004 г. в рамках Дней культуры Германии.
Автор: известный немецкий скульптор Рольф Шаффнер (Rolf Schaffner).
Скульптура представляет собой 6-метровую стелу из установленных друг на друга гранитных глыб.
Стела в Волгограде является частью грандиозной композиции из пяти элементов, установленных в разных городах Европы: Сантаньи (Испания), Кельне (Германия), Тронхейме (Норвегия), Волгограде (Россия), Корке (Ирландия). Каждая из частей этой композиции представляет собой 6-7-метровую скульптуру из грубо отесанных гранитных блоков. Блоки напоминают древние памятники человеческой цивилизации. В России город для установки скульптуры "Эквилибрио" был выбран не случайно: именно здесь на Волге, произошел решающий перелом в ходе Второй мировой войны. А другие города были выбраны так, что если мысленно соединить их прямыми линиями, то на карте Европы образуется крест длиной 4000 км, вытянутый с востока на запад.
Южная скульптура Equilibrio была установлена в Сантаньи (остров Майорка, Испания) Рольфом Шаффнером в 1995 г., как первый памятник из серии Equilibrio.
Центральная скульптура Equilibrio с 1997 г. стоит в парке скульптуры в Кёльне (Германия).
Северная скульптура Equilibrio возведена в 2000 г. в Тронхейме (Норвегия), на месте бывшего бункера.
Восточная скульптура Equilibrio установлена в мае 2005 года в Волгограде (бывшем Сталинграде, Россия).
Западная скульптура Equilibrio стала последней из серии и была возведена в июне 2009 года в Корке (Ирландия).
Свой глобальный европейский скульптурный проект Рольф Шаффнер назвал "Эквилибрио - мысли в камне". На Севере и Юге, Востоке и Западе он установил свои стелы Equilibrio. По идее автора, вместе они образуют "Меридианы Мира" и показывают возможное равновесие между планетой Земля и ее жителями, символизируют хрупкое равновесие мира и согласия, достигнутое в современной Европе.
"Земля страдает, потому что нет равновесия. Мужчины ответственны за этот факт, потому что они сами вне равновесия. 3500 лет назад мудрецы попытались привести тело, душу и дух в равновесие. Мои Equilibrio в 4 направлениях неба должны быть пробуждением и предупреждением, они должны вдохновлять думать об этом настроении" (Рольф Шаффнер).
Рольф Шаффнер (1927-2008) - известный немецкий скульптор. Окончил среднюю школу. В 1944 г. отбывал трудовую повинность, как помощник в военно-воздушных силах, при морском флоте, был пленен.
В 1956-1962 гг. учился в академии изобразительных искусств в Мюнхене, в мастерской у профессора А. Хиллера. В 1958 г. его ждал первый успех: в рамках художественного конкурса Национального Олимпийского комитета Германии получил 3-ю премию за скульптуру из бетона "Атлет".
В 1962 г. Рольф в поисках свободного художественного развития открыл для себя остров Майорка (Испания) и на долгие годы обосновался в местечке Сантаньи. Именно здесь сейчас находятся многие его работы этого периода.
В середине 1970-х годов Шаффнер покинул Майорку и более 10 лет жил и работал в Мюнхене. Здесь он создал свои работы в камне, бетоне, бронзе и алюминии. Лишь в 1987 он снова вернулся в Сантаньи.
В 1990-е годы он увлекся большими формами. Самым ярким примером этого периода является европейская скульптура Equilibrio. Работа над этим творческим проектом продолжалась до последних дней его жизни.
Рольф Шаффнер умер в 2008 на Майорке. Последняя стела "Эквилибрио" в Корке (Ирландия) была установлена в 2009 г. уже после смерти автора.
новости
«Скульптура "Эквилибрио" (Равновесие)» на карте:
   
 
фотогалерея