Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятный знак

Памятный знак "Волгоградтрансгаза" на месте зажжения факела первого магистрального газопровода Волгоградской области

Памятный знак "Волгоградтрансгаза" на месте зажжения факела первого магистрального газопровода Волгоградской области


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Советская, д. 18
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлен на ул. Советской рядом с центральным рынком и торгово-деловым центром "Диамант" в Центральном районе Волгограда.
Выполнен в виде фрагмента трубопровода, закрепленного в четырех каменных блоках. На скошенном срезе трубы - металлический диск с надписью по окружности: "Здесь зажжен факел первого магистрального газопровода Волгоградской области". "Волгоградтрансгаз". В середине диска изображена карта Волгоградской области, на которой отмечен газопровод "Арчеда - Сталинград", указана дата его открытия 23.10.1953г., справа расположен логотип "Газпрома".
Началом геологического изучения Нижнего Поволжья можно считать путешествия Палласа и Лепахина (1718-1777), экспедицию Мурчисона (1841), маршрутные исследования по реке Волге Н. Барбот-де-Марни (1861) - все они внесли свою лепту в разведку недр региона.
Непосредственным началом развития газовой промышленности Волгоградской области стал ввод в разработку Арчединского газового месторождения 4 октября 1946 года, который и послужил решающим толчком для поисково-разведочных работ в Нижнем Поволжье.
В декабре 1953 года было закончено строительство первого в Волгоградской области магистрального газопровода "Арчеда - Сталинград" протяженностью 123 км из труб диаметром 300 мм. Также в ознаменование 36-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Сталинграде был зажжен первый газовый факел на СталГРЭС, введена в строй первая газораспределительная станция ГРС-1. Это положило начало развитию газификации города и области.

Перечислим основные этапы развития "Волгоградтрансгаз" - флагмана газовой промышленности Волгоградской области.
1 августа 1965 года было образовано Волгоградское управление магистральных газопроводов (ВУМГ).
К этому моменту протяженность газопроводов составляла 1216 км с транспортом газа в объеме 10,8 млрд куб.м в год. Газификация области осуществлялась через 27 газораспределительных станций, 2 компрессорные станции - Жирновскую и Логовскую.
21 февраля 1974 года Волгоградское управление магистральных газопроводов было преобразовано в производственное объединение по транспортировке и поставкам газа "Волгоградтрансгаз", в составе которого образовано 15 подразделений, рассредоточенных в трех областях: Волгоградской, Воронежской и Астраханской.
В 80-х годах "Волгоградтрансгазом" была разработана специальная программа по газификации населенных пунктов Волгоградской области. К сожалению, позже эта программа была приостановлена, а начатое строительство газопроводов-отводов и ГРС, в которое уже были вложены немалые средства, заморожено.
В 1991 году "Волгоградтрансгаз" был включен в состав Государственного газового концерна "Газпром".
В 1993 году "Газпром" был приватизирован.
В 2008 году ООО "Волгоградтрансгаз" переименовано в ООО "Газпром трансгаз Волгоград".
новости
«Памятный знак "Волгоградтрансгаза" на месте зажжения факела первого магистрального газопровода Волгоградской области» на карте:
   
 
фотогалерея