Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Тополь на Аллее Героев

Тополь на Аллее Героев

Тополь на Аллее Героев


увеличить
Адрес
400066, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Аллея Героев
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен рядом с памятником Рубену Ибаррури и "Вечным огнем" на площади Павших борцов в Центральном районе Волгограда. Внизу установлена мемориальная доска с надписью: "Природно-исторический памятник. Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую". Тополь знаменит тем, что, согласно официальной версии, выстоял в Сталинградскую битву. Во время Сталинградской битвы на площади проходили ожесточенные бои. В период с 15 по 27 сентября 1942 года на этом месте держали оборону воины 13-й гвардейской дивизии. Тополь был многократно "ранен", но дожил до наших дней. В тех местах, куда попадали осколки и пули, произошли разрастания ствола.
Памятником и особо охраняемой территорией Волгограда дерево было объявлено 25 февраля 1993 года решением Малого Совета Волгоградского областного Совета народных депутатов №6/41.
Тополь, как живой свидетель истории, играет свою роль в военно-патриотическом, эстетическом воспитании подрастающего поколения. Жители и гости города возлагают букеты к его подножию.
Несколько лет назад специалистами Управления лесного хозяйства была проведена комплексная оценка состояния дерева. Были сделаны выводы: возраст тополя около 100 лет (при средней продолжительности жизни этого вида 80 лет), кроме того, тополь болен. Следовательно, даже при хорошем уходе сохранить дерево надолго не удастся. Поэтому решили использовать генетический материал для воссоздания легендарного тополя.
В июне 2013 года специалисты лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада взяли необходимый материал (верхние и боковые почки с черенков из молодых побегов), который поместили в желеобразную питательную среду. Этот метод размножения хорош тем, что из одной почки в течение года можно получить несколько тысяч растений. Так много посадочного материала нужно, чтобы к 70-летию Победы в 2015 году из полученных саженцев создать Аллеи Памяти в Волгограде и в других городах-героях России и ближнего зарубежья.
Существует и другая версия: о послевоенном происхождении дерева, опирающаяся на довоенные фотографии и статьи из газеты "Сталинградская Правда".
В 1936 году на обновленной площади Павших Борцов были высажены молодые деревья, которые и погибли в боях 1942-1943 годов. Но уже в 1943 году на площади были высажены новые деревья, и до 1957 года площадь Павших Борцов сохраняла довоенный вид и пропорции. На месте, где растет сейчас тополь, находилась пешеходная дорожка. А когда архитектор Ефим Иосифович Левитан в 1957 году разработал проект реконструкции сквера, он решил оставить уже подросшее дерево как напоминание о довоенной планировке.
Данной версии придерживаются волгоградский краевед Владимир Куликов и другие специалисты по истории Волгограда. Так, известный архитектор-реставратор и краевед Сергей Сена, тщательно изучив фотографии, сделанные непосредственно после окончания битвы, тоже пришёл к выводу, что ни одного дерева на площади Павших Борцов не сохранилось.
новости
«Тополь на Аллее Героев» на карте:
   
 
фотогалерея