Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Бутко Александру Сергеевичу

Мемориальная доска Бутко Александру Сергеевичу

Мемориальная доска Бутко Александру Сергеевичу


увеличить
Адрес
400066, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Аллея Героев, д. 2
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена в Центральном районе Волгограда на стене жилого дома по адресу: Аллея Героев, 2. На гранитной плите выбиты Звезда Героя и надпись: "В этом доме с 1958 по 1978 год жил Герой Советского Союза, полковник Бутко Александр Сергеевич".
Александр Сергеевич Бутко (01.09.1915-20.09.1977) - летчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Родился 1 сентября 1915 года в хуторе Петровский Мачешанского района Балашовской области (ныне село Мачеха Киквидзенского района Волгоградской области) в крестьянской семье украинских переселенцев.
После окончания средней школы в 1935 году был призван по спецнабору в Красную Армию. В 1938 году окончил Сталинградское военное авиационное училище. Служил пилотом-инструктором в 1-й Чкаловской военной авиационной школе пилотов. Там же в 1940 году стал членом ВКП(б)/КПСС.
С ноября 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В это время на Калининском фронте в тылу врага действовали наши кавалеристы. Тяжело приходилось им особенно в осеннюю распутицу и в зимние трескучие морозы. Выручали летчики. Лейтенант Бутко доставлял конникам продовольствие и боеприпасы, а назад улетал с больными и ранеными бойцами. За смелые ночные рейды в тыл врага Александр получил свой первый орден Красного Знамени.
В 1942 году лейтенант А.С. Бутко был заместителем командира авиаэскадрильи по политической части в составе 673-го штурмового авиационного полка. Позже стал командиром эскадрильи 667-го штурмового авиационного полка (292-я штурмовая авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, Степной фронт).
В 1943 году особенно отличилась эскадрилья Александра Бутко во время наступления на Курской дуге, которое завершилось освобождением Харькова.
Навсегда остался в памяти героя бой у Спас-Деменска. Вылетели штурмовики. Поднялся в воздух со своей эскадрильей и А. Бутко. Поймав в прицел врага, он нажал на гашетку, и короткая огненная струя хлестнула по атакующему. "Фока" вспыхнул и полетел вниз. Командир эскадрильи заходил на врага с высоты, бил по фашистам из пушки. Четыре вражеских истребителя догорали на заснеженном поле. Александр еще отбивался от очередного вражеского истребителя, когда почувствовал, что самолет подбит. Тут сбоку вынырнул еще один "фокке-вульф" и срезал пулеметной очередью хвостовое оперение. Отважный летчик выбросился на парашюте.
К сентябрю 1943 года старший лейтенант А.С. Бутко совершил 118 успешных боевых вылетов на штурм живой силы и техники противника, во время которых нанес врагу значительный урон. В воздушных боях сбил 6 вражеских самолётов. Всего за период ВОВ совершил 192 боевых вылета.
Александру Сергеевичу первым довелось сбросить бомбы на столицу гитлеровской Германии Берлин. Двенадцать боевых вылетов совершил он, громя фашистов в их логове.
4 февраля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Бутко Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№1470).
После войны А.С. Бутко вернулся в Чкаловское училище, откуда в 41-м ушел на фронт. В 1947 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы и продолжил службу в ВВС СССР. В 1954 году в звании подполковника ушел в запас. Жил и работал в Волгограде. В 1975 году получил звание полковника. Скончался 20 сентября 1977 года.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, медалями.
Кроме мемориальной доски в Волгограде память героя увековечена на одной из стел Мемориального комплекса "Высота маршала И.С. Конева" в поселке Солоницевка (Дергачевский район, Харьковская область, Украина), на которой написано: "Героям Советского Союза, удостоенным звания за героизм в боях за освобождение г. Харькова (август 1943 г.) ... ст. лейтенант - А.С. Бутко" (перевод с украинского).
новости
«Мемориальная доска Бутко Александру Сергеевичу» на карте:
   
 
фотогалерея