Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Нулевой километр Волгоградской области

Нулевой километр Волгоградской области

Нулевой километр Волгоградской области


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, пл. Павших Борцов
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Находится на пл. Павших Борцов в Центральном районе Волгограда.
Прямо за Вечным огнем у памятника защитникам Царицына и Сталинграда в брусчатку вмонтирована большая металлическая звезда, от которой отходят четыре длинных луча - по числу сторон света.
Перед звездой можно прочитать надпись: «Отсюда начинаются дороги Волгоградской области. Знак открыт 12 сентября 1998 года».
Официальное имя: «Нулевой километр автодорог Волгоградской области». Это своеобразная точка отсчета от Волгограда до нулевого километра другого населённого пункта. Подобный знак установлен во многих столицах мира, в Москве на Красной площади и других городах России.
Место выбрано не случайно. Здесь, на площади, проходят парады Победы 9 Мая, Новогодние и Рождественские гуляния, концерты в День города и другие праздничные массовые мероприятия. Также недалеко находится Главпочтамт. И это символично - ведь на Руси исторически сложилось, что расстояния между городами отсчитывались как раз от почтовых станций.
И хотя исторической ценности волгоградский «нуль» не несёт и памятником культуры не является (такой солидный статус он обретет лишь в 40 лет!), он стал незаменимым в жизни города. Горожане здесь назначают встречи, свидания, сюда приезжают после ЗАГСа молодожены и приходят туристы.
За годы существования знака в Волгограде, родилось много счастливых примет, связанных с ним. Так, многие верят, что если встать в самый центр знака и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Туристы на счастье кидают монеты - и непременно через левое плечо. А если весело попрыгать на звезде нулевого километра, то удача побежит за тобой.
И вообще - считается хорошей приметой начать с нулевого километра Новый год, новое знакомство, новую семью или новую страницу в жизни.
новости
«Нулевой километр Волгоградской области» на карте:
   
 
фотогалерея