Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда

Памятник медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда

Памятник медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, пл. Павших Борцов, д. 1
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлен 16 сентября 2005 года на площади Павших Борцов в Центральном районе Волгограда. Открытие было приурочено к 70-летию Волгоградского медицинского университета. И поэтому памятник расположен напротив главного входа этого вуза.
Автор памятного знака - известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков.
Памятник представляет собой двухметровую гранитную стелу в виде латинской буквы «V», напоминающей расколотое сердце, внутри которого помещено «древо жизни». По замыслу автора эта композиция олицетворяет собой символ жизни, сочетая в себе ее основные признаки - сердце, пульс и молодые побеги, одновременно символизирующие и добрые руки врача. На граните выбита надпись: «Медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда».
Мемориал стал данью памяти и уважения всем медицинским работникам города, их самоотверженности в борьбе за жизнь и здоровье своих пациентов. В годы войны медики часто жертвовали собственной жизнью, спасая раненых и больных.
На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали глава администрации области Николай Максюта, руководство администрации Волгограда, ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Петров, ветераны университета, выпускники из разных стран и студенты.
Губернатор поздравил с юбилеем преподавателей и студентов одного из самых известных вузов страны и отметил, что в волгоградском университете обучаются студенты из 30 стран мира, волгоградская высшая медицинская школа известна своими современными технологиями лечения различных заболеваний и трудно переоценить ее вклад в развитие мировой медицины.
Памятник гармонично вписался в современный облик Волгограда. У горожан даже появилась новая добрая традиция: держась за «древо жизни», надо пожелать здоровья себе и своим близким - и желание обязательно сбудется!
новости
«Памятник медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда» на карте:
   
 
фотогалерея