Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании института искусств им. П.А. Серебрякова

Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании института искусств им. П.А. Серебрякова

Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании института искусств им. П.А. Серебрякова


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Мира, д. 5а
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена на здании института искусств им. П.А. Серебрякова после принятия 6 марта 2001 г. Постановления Волгоградского горсовета народных депутатов, администрации г. Волгограда № 23/329/236 "Об увековечении памяти В.Г. Мигули".
Мемориальная доска представляет собой гранитную плиту с надписью "В этом учебном заведении с 1965 по 1968 гг. учился Мигуля Владимир Георгиевич, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации" и портретное изображение композитора на черном мраморе в левом верхнем углу. Изготовлена специалистами областной реставрационной мастерской.
Владимир Георгиевич Мигуля - композитор, певец, лауреат Всесоюзных и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств РФ, автор многих популярных песен в 1970-1990 гг.
Официально Владимир Мигуля родился 18 августа 1945 г. в Сталинграде. Но, по семейной легенде, родился Володя на неделю раньше, поэтому в семье его день рождения отмечали и 11-го, и 18 августа. Отец Георгий Фёдорович Мигуля - военный летчик, мать Людмила Александровна - в годы войны лейтенант медицинской службы, позже медстатистик. Как и все семьи военных, семья Мигули часто переезжала с места на место: ГДР, Кавказ, Польша, Урал, Казахстан.
С юных лет Володя отличался яркой музыкальностью. И это не было случайностью - его отец был очень музыкален, играл на балалайке, гитаре. Учился в школе № 8 г. Орска. В 1959 г. окончил детскую музыкальную школу. С 1962 по 1963 г. обучался в средней школе № 43 Волгограда. В 1963 г. поступил на стоматологический факультет Волгоградского медицинского института. Параллельно с 1965 по 1968 гг. учился на отделении теории музыки в Волгоградском училище искусств, позже переименованном в институт.
В 1968 г. окончил оба учебных заведения и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс композиции Сергея Слонимского). После окончания консерватории, в 1974 г. переехал в Москву как автор уже популярной песни "Поговори со мною, мама". Она была включена в программу Всесоюзного фестиваля "Песня-74". Эта первая песня, посвященная маме, так и осталась "визитной карточкой" Мигули. В последующем стал четырнадцатикратным лауреатом фестиваля "Песня года".
За 25 лет работы на эстраде композитор создал множество популярных песен: "Красоту уносят годы, доброту не унесут", "Аты-баты", "Земляничная поляна", "Первое апреля", "Домик на окраине", "Каскадёры", "Трава у дома", "Жизнь", "Солнечные часы" и др., в соавторстве с такими поэтами, как М. Танич, И. Шаферан, А. Поперечный, И. Резник, А. Дементьев, А. Вознесенский. Их исполнителями были: И. Кобзон, Э. Пьеха, В. Толкунова, Н. Чепрага, Л. Долина, А. Серов, группа "Земляне", Н. Гнатюк, Юлиан, И. Наджиев, Р. Ибрагимов, М. Кодряну, Л. Серебряников, М. Насыров и др.
В конце 80-х гг. в России начала возрождаться благотворительность, и Мигуля не остался в стороне. Им было создано агентство "Мегаполис" при Советском фонде милосердия и здоровья известного офтальмолога С. Федорова. Но не у всех деятельность нового агентства встречала понимание: из-за офиса на Новом Арбате, который пытались отобрать силой, у композитора начались проблемы. 16 марта 1994 г. неизвестные подожгли двери его квартиры, 7 апреля 1994 г. новое покушение - взорвана его машина. Чудом остался жив.
После покушения В. Мигуле поставили смертельный диагноз (боковой амиотрофический склероз) и он почти не вставал с постели. Несмотря на тяжелейший недуг Мигуля создал потрясающий цикл из 17 песен на стихи Александры Очировой.
Скончался утром 16 февраля 1996 года в возрасте 50 лет. Похоронен в Москве 18 февраля 1996 на Ваганьковском кладбище.
Остались три дочери (Юлия, Лиана, Катя) и вдова Марина.
Кроме того, в Волгограде память В. Мигули увековечена на мемориальной доске на здании школы № 43, которую он окончил.
новости
«Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании института искусств им. П.А. Серебрякова» на карте:
   
 
фотогалерея