Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Братская могила советских воинов 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.А. Горишного (Лог смерти)

Братская могила советских воинов 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.А. Горишного (Лог смерти)

Братская могила советских воинов 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.А. Горишного (Лог смерти)


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположена в посёлке Металлургов, на берегу р. Волги около стадиона "Монолит" в Краснооктябрьском районе Волгограда.
Памятник представляет собой надмогильное сооружение из бетона и четырехгранный обелиск из железобетона с гранитной крошкой. Общая высота памятника - 6,26 м.
Перед памятником установлена мемориальная доска с надписью: "Здесь покоится прах героических защитников Сталинграда". На обелиске можно увидеть мраморную плиту с высеченными словами: "Здесь в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг. героически сражались воины 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника Горишного В.А.".
Первоначально памятник был установлен непосредственно на берегу Волги, позже в 1989 г. в связи с берегоукрепительными работами стела была перенесена на новое, более высокое, место. Автор реконструкции - архитектор Г.М. Камышев.
Особой вехой в истории 95-й стрелковой дивизии стало участие в Сталинградской битве под командованием полковника В.А. Горишного. Севернее завода "Красный Октябрь" по участку оврага Глубокая балка проходил передний край обороны дивизии, командный пункт которой размещался в откосе правого берега Волги, к северу от оврага. Крутой овраг простреливался немцами до самой Волги, что мешало движению вдоль берега, приводило к огромным человеческим потерям. В течение многих дней она держала оборону на подступах к Волге и вела тяжёлые бои в районе Глубокой балки, вошедшей в историю битвы под названием "Лог смерти". Позже части дивизии сражались на Мамаевом кургане, в районе Сталинградского тракторного завода и завода "Баррикады". Также дивизия участвовала в наступательных боях и в ликвидации окружённой группировки врага. За героизм, проявленный в период Сталинградской битвы, дивизия получила наименование гвардейской.
Позже в братскую могилу были подзахоронены останки 8 советских воинов, найденные в ходе строительных работ на стадионе "Монолит".
новости
«Братская могила советских воинов 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника В.А. Горишного (Лог смерти)» на карте:
   
 
фотогалерея

 

отзывы

Память об отце

21/12/13 16:44openid-yandex-ru-petryakov-volodiayandex.ru

Мой отец Петряков Алексей Григорьевич, минометчик 90-го стрелкового полка 20 января 1943 года - в день своего 19-летия - был тяжело ранен осколком мины в лицо на Южном фронте в Сталинграде. Эти данные у меня из документов эвакогоспиталя №1838, где отец проходил лечение. Он умер в 1954 году. Теперь я уже, наверно, никогда не найду однополчан отца - их просто не осталось, а как хотелось бы узнать все о тех днях.