Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска на улице Таращанцев

Мемориальная доска на улице Таращанцев

Мемориальная доска на улице Таращанцев


увеличить
Адрес
400007, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Таращанцев, д. 22
(Краснооктябрьский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Мемориальная доска установлена на стене дома на углу улицы Таращанцев и проспекта Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда.
На гранитной плите высечено: "Улица названа в честь воинов Таращанского полка 45-й стрелковой дивизии, в 1942-1943 гг. героически сражавшихся на территории Краснооктябрьского района".
История Таращанского полка началась в годы Гражданской войны и являлась историей формирования отечественных погранвойск. Ранее Таращанский стрелковый полк входил в состав 44-й дивизии под командованием Н.А. Щорса, затем был влит в состав 45-й дивизии, что позволило в дальнейшем, в годы Великой Отечественной войны, объявить 45-ю стрелковую дивизию носителем Щорсовских традиций.
Знаковой страницей в истории полка стала Сталинградская битва. Особо отличились таращанцы в боях за завод "Красный Октябрь".
27 октября 1942 года враг овладел северо-западной частью завода "Красный Октябрь" и занял южные склоны Шлаковой горы. Сражавшаяся за завод 39-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Гурьева была обескровлена. В руках гвардейцев оставалась лишь юго-западная часть территории завода - всего несколько сот квадратных метров, а расстояние от Волги до Шлаковой горы, куда прорвались фашисты, не превышало 100 метров. В это тяжелое время на помощь гвардейцам и пришла 45-я стрелковая дивизия.
Батальоны Таращанского полка вели кровопролитные неравные бои с превосходящими силами противника за цех № 3, за главную контору и центральную лабораторию завода. Борьба шла за каждую комнату, отдельные части помещений по несколько раз переходили из рук в руки. Но таращанцы поклялись стоять насмерть и одержали победу. На стене центральной лаборатории они написали: "Здесь стояли насмерть герои-таращанцы".
В память о героических воинах 45-и дивизии и ее Таращанского и Богунского полков решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся в Краснооктябрьском районе названы улицы - Таращанцев и Богунская.
новости
«Мемориальная доска на улице Таращанцев» на карте:
   
 
фотогалерея