Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Линия обороны 62-й армии на 19 ноября 1942 года, мемориал, башни танков

Линия обороны 62-й армии на 19 ноября 1942 года, мемориал, башни танков

Линия обороны 62-й армии на 19 ноября 1942 года, мемориал, башни танков


увеличить
Адрес
400017, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Тракторостроителей, д. 1а
(Тракторозаводской район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
другие башни
описание
Башня находится на территории лицея в Нижнем посёлке Тракторного завода. Первоначально башня была установлена в устье реки Мокрая Мечетка.
Башня танка Т-34 возвышается на гранитном постаменте, на котором слова: "Здесь героически сражались 124 и 149 стрелковые бригады и другие части 62-й армии. Август 1942 г. - январь 1943 г.". С другой стороны надпись: "20.04.1995 г. в ознаменование 50-летия Победы советского народа над фашизмом ветераны войны, педагоги и лицеисты заложили капсулу с обращением к потомкам. Вскрыть 20.04.2045 г., в год 100-летия Победы".
Эта башня - одна из 17 танковых башен, которыми обозначен передний край обороны советских войск на 19 ноября 1942 г. Протяженность мемориала - 30 км (уникальный по протяженности проект в Европе).
Автор проекта: архитектор Ф.М. Лысов. Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 г., последний - 17 октября 1954 г.
Здесь сражались за Сталинград боевые соединения северной группы войск 62-й армии под командованием В.И. Чуйкова. 28 января 1943 г. в 10.00 произошла встреча шедшей с запада танковой бригады полковника Невжинского с частями 62-й армии, оборонявшей Сталинград с востока. Соединение 121-й танковой бригады с частями 62-й армии разделило немецкую группировку на две части, что способствовало её уничтожению.
Особое внимание в лицее уделяется патриотическому воспитанию юношества. Под девизом "Родина. Долг. Честь" в лицее решается государственная задача "Воспитать Отчизне патриота, достойного гражданина, готового к труду и защите Родины".
Этой цели служат и традиции (праздники, свечной ход - ритуал зажжения выпускниками свечей), и лицейская символика (знамя, лицейский знак, гимн, форма), и сформулированные в Кодексе чести лицейского братства нравственные ориентиры, и встречи с ветеранами войны Н.Г. Орловым, В.С. Туровым, П.А. Гращенковой, М.М. Рохлиной, поэтом Константином Симоновым.
Новый день в лицее начинается с подъема на флагштоке Государственного флага России. Есть у лицея и свое знамя. Но в День Победы или День лицея выносится старое, побывавшее в сражении за Сталинград знамя 124-й отдельной стрелковой бригады под командованием С.Ф. Горохова.
Также в праздники проводятся торжественные линейки с возложением цветов к подножию башни танка, и весь год территория вокруг памятника ухожена.
Такое уважительное отношение к прошлому воспитал в лицеистах директор лицея, участник Великой Отечественной войны Федор Федорович Слипченко, часто своим личным примером. Так, накануне Нового 2013 года прорвало подземную трубу с водой прямо под башней. Всю ночь директор лично руководил работой ремонтников. К утру авария была устранена - и выстоял, не ушел под землю танк!
Вот что говорит об этом Ф.Ф. Слипченко:
- Нельзя научить ученика тому, чего не знаешь сам, нельзя воспитать ученика таким, каким не являешься сам. Это золотое правило органично воспринимается лицеистами благодаря 5 постулатам собственного "Я" из Кодекса чести: "Я - мужчина. Я - патриот. Я - лицеист. Я - будущий педагог. Я - будущий глава семейства".
Слипченко лично придумал для своих учеников и "Золотое правило поведения учителя", основанное на установке-"тесте" из 5 вопросов: Кто я такой? Где я нахожусь? Что здесь происходит? Как я должен себя вести? Предполагаемый результат принятого мною решения?
Главная же традиция - посвящение новобранцев в лицеисты. Принятие присяги происходит 19 октября, в День лицеиста, на Мамаевом кургане. Новобранцы произносят клятву, а участники Великой Отечественной войны вручают им нагрудный знак лицеиста - символ чести и достоинства воспитанника лицея. На знаке - книга и факел. Книга символизирует знания, факел - свет, который учитель несет ученикам. Знак выпускается ограниченным тиражом, специально для лицея.
Затем - возложение цветов к могиле командующего 62-й армией В.И. Чуйкова, после чего подтянутые лицеисты в синей форме, так напоминающей летную, торжественным маршем, чеканя шаг под аккомпанемент военного духового оркестра, проходят по площади у Пантеона Славы.
новости
«Линия обороны 62-й армии на 19 ноября 1942 года, мемориал, башни танков» на карте:
   
 
фотогалерея