Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Михаилу Паникахе

Памятник Михаилу Паникахе

Памятник Михаилу Паникахе


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, пр. Металлургов
(Краснооктябрьский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Памятник открыт 8 мая 1975 года на месте подвига М.А. Паникахи. Он изображает воина-моряка в момент броска к фашистскому танку.
Авторы проекта: скульптор Р. П. Харитонов и архитектор Ю. И. Белоусов.
Скульптура выполнена из кованой меди и установлена на железобетонный постамент размером 8х13 метров и высотой 0,8 метра. Сама скульптура имеет высоту 6,3 метра.
Надпись на гранитной плите: "Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджёг его. Награждён посмертно орденом Отечественной войны первой степени".
Паникаха Михаил Аверьянович родился в 1914 году в селе Могилев Днепропетровской области в семье крестьянина. Украинец. Образование начальное.
В Красной Армии с 1939 года. С марта 1942 на фронте. Погиб 2 октября 1942 года. Заместитель командира отделения 1-й роты 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии, 62-й армии, Сталинградского фронта, рядовой.
М.А. Паникаха пошёл на танк противника с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, а сам погиб.
К званию Героя Советского Союза представлялся в ноябре 1942, звание Героя Советского Союза было присвоено 5 мая 1990 года посмертно. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.
В Волгограде именем героя названа улица. Имя М.А. Паникахи начертано на мемориальной плите на братской могиле Мамаева кургана.
новости
«Памятник Михаилу Паникахе» на карте:
   
 
фотогалерея